Банконезависимый банк нашел инвесторов

Логотип компании
23.12.2013
Банконезависимый банк нашел инвесторов

Александр Бородич

В полку российских виртуальных банков прибыло. Бизнес-ангел и основатель коворкинга для стартапов под названием FutureLabs Александр Бородич нашел соинвесторов для «банка будущего» - проекта Futurebank.

В полку российских виртуальных банков прибыло. Бизнес-ангел и основатель коворкинга для стартапов под названием FutureLabs Александр Бородич нашел соинвесторов для «банка будущего» - проекта Futurebank.

В финансовый стартап вложились, помимо самого Бородича и основателя проекта Мергена Балтаева, бизнес-ангел Павел Ковшаров и несколько частных инвесторов. В ходе первого раунда в проект было вложено $300 тыс. Соответствующие документы были подписаны 19 декабря.

IT-Weekly поинтересовался у Александра Бородича, что вообще для него значит финансовый стартап Futurebank и чем он отличается от двух других российских «банков будущего» (Instabank и Roketbank), которые в 2013 году стали российским настоящим.

По словам Бородича, идея изложенная основателем Futurebank понравилась ему сразу. Она чем-то напомнила ему то, что он сам давно хотел реализовать. Чем-то, но не всем.

«На начальном этапе Futurebank был полной копией Рокетбанка. Это был мобильный банк, с привязанной к нему картой», - пояснил Бородич.

Потенциальный инвестор высказал руководителю команды стартапа свой взгляд на «банк будущего» и выразил готовность вложить в проект деньги, при условии, что идеи эти будут приняты. Балтаев спорить не стал. И даже нанял новую команду разработчиков, которая принялась задумки Бородича реализовывать. Расположилась команда на территории коворгинга FutureLabs, поближе к новому совладельцу.

Подробно рассказать о концепции своего «банка будущего» Бородич пока отказывается – до момента выпуска первого релиза. Известно, что проект намерен опираться на неограниченное количество банков-партнеров (из числа реальных кредитных организаций). Стратегическим партнером уже выбран украинский Приват Банк.

«Наш подход в том, что надо иметь столько партнеров, сколько потребуется для оптимального закрытия финансовой модели. Мы готовы менять эти «кубики», из которых сложена финансовая платформа и будем это делать до тех пор, пока модель не будет полностью устраивать наших клиентов. И мы не зависим от того, что какой-то из «кубиков» перестанет существовать завтра. Мы - банконезависимый банк. И этим также отличаемся от Рокетбанка и Инстабанка», – объяснил концепцию Futurebank Александр Бородич.

На рынке новый финансовый стартап намерен заявить о себе в 2014 году.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи