DB Research: Google Bank похоронит традиционные банки?..

Логотип компании
29.12.2012Автор
DB Research: Google Bank похоронит традиционные банки?..
Deutsche Bank подготовил исследование «The future of (mobile) payments», в котором указано, что в будущем традиционный банковский бизнес столкнется с растущим давлением...

Подразделение немецкого банка Deutsche Bank подготовило исследование «The future of (mobile) payments», в котором указано, что в будущем традиционный банковский бизнес столкнется с растущим давлением приложений для онлайн-платежей, среди которых возможно появление новых грандов. Специалисты условно назвали их «Google Bank» и «Apple Bank». Традиционные банки «зарегулированы» властями, у них большие накладные расходы: содержание офисов, филиалов, большого количества персонала, многолетние традиции банковского дела – все это мешает инновациям в банковской сфере.

С другой стороны, наличие у все большего числа пользователей смартфонов, планшетов и легко транспортируемых ноутбуков (как ультрабуки), уже изменило стиль потребления информации (за газетой теперь не надо идти в киоск, а за справочником – в библиотеку) и меняет рынок ритейла за счет растущей доли продаж через Интернет. Следующая на очереди, по мнению специалистов DB Research – банковская сфера. Стиль функционирования финансовых институтов будет меняться, при этом вероятно, что и сами финансовые институты изменятся до неузнаваемости.

В настоящее время рынок внебанковских онлайн-платежей в мире все еще находится в зачаточном состоянии. Так, общее число платежей, выполненных через Интернет в 2011 году, оценивается в сумму порядка $86 млрд. Общее число мобильных транзакций, выполненных с участием банков, в прошлом году составило 6,3-6,5 млрд. А вот число мобильных финансовых транзакций, выполненных с помощью небанковских структур, равнялось всего 0,5-0,6 млрд (порядка 8% от их общего числа). В 2012 году, по расчетам DB Research, число мобильных финансовых транзакций, осуществленных небанковскими структурами, достигнет 0,8-1,0 млрд, а в 2013-м – 1,2-1,7 млрд.

В отчете также указано, что в настоящее время активнее всего традиционный рынок банковских услуг «раскачивают» такие компании, как Google и PayPal. Указываются, что эти компании «агрессивно идут в офлайн». Напомним, что в январе этого года платежная интернет-система PayPal анонсировала проведение офлайновых платежей в более чем 2000 американских магазинах сети Home Depot, а компания Google запустила весной 2011 года систему Google Wallet, рассчитанную на работу со смартфонами, имеющих NFC-чип. Кроме того, в документе, подготовленном DB Research, отмечено, что в последнее время появилось несколько многообещающих стартапов, связанных с развитием внебанковских онлайн-платежей. В частности, это компании Square, LevelUp, GoPago и Dwolla.

Таким образом, предсказание Билла Гейтса о кончине традиционных банков («The world needs banking but it does not need banks» - «Миру нужны банковские услуги, но не нужны банки»), сделанное им в девяностых годах двадцатого века, постепенно начинает сбываться.

Впрочем, если взглянуть в прошлое еще дальше, то можно заметить, что первый пассажирский поезд отправился в путь еще в 1830 году. Прошло почти два столетия, но пассажирские поезда по прежнему широко используются наряду с самолетами, автобусами и большим парком легковых автомобилей. Таким образом, можно ожидать, что традиционные банки не умрут, просто у них появятся серьезные конкуренты.
Предыдущая
Foxconn NanoPC 7000
Следующая
HP SPECTRE ONE
Похожие статьи