Положение IT-бизнеса Украины заметно ухудшилось

Логотип компании
16.11.2016Автор
Положение IT-бизнеса Украины заметно ухудшилось
По оценкам специалистов DigitalUkraine, за последние три года страна потеряла более 10 тысяч работников IT-бизнеса, которые иногда по одному, иногда с семьями, а иногда и целыми компаниями покидают Украину...

Ассоциация DigitalUkraine разместила в социальной сети Facebook пост, в котором подведены неутешительные итоги развития IT-сектора на Украине после «Майдана». Указано, что силовые ведомства страны мешают работать украинскому IT-бизнесу, еще оставшемуся в стране, внеплановыми проверками, «варварскими» методами получения вещдоков и бесконечными вызовами специалистов на бессмысленные допросы. В DigitalUkraine сетуют, что последние три года живут в постоянном ожидании, что в любой момент в офис могут ворваться силовики и, прикрываясь поиском террористов или шпионов, устроить «маски-шоу». За последние полтора года высокотехнологичные компании Украины пережили более 50 обысков.

            Отмечается, что после изъятия серверов и другой техники нужно долго восстанавливать работу, упрашивать специалистов остаться в стране и доказывать зарубежным инвесторам, что в Украину стоит вкладывать деньги.

            По оценкам специалистов DigitalUkraine, за последние три года страна потеряла более 10 тысяч работников IT-бизнеса, которые иногда по одному, иногда с семьями, а иногда и целыми компаниями покидают Украину.

            IT-сообщество просит не резать «курицу, которая несет золотые яйца», требует наложить мораторий на изъятие техники у высокотехнологического бизнеса, прекратить надуманные проверки, а также принять законы о поддержке hi-tech-компаний.

Похожие статьи