Tesla: каждому гаражу — по электромобилю

Логотип компании
01.08.2017Автор
Tesla: каждому гаражу — по электромобилю
Элон Маск отметил, что электромобили спасут мир от зависимости от ископаемых углеводородов. О том, что источником электричества в настоящее время в огромном большинстве случаев являются именно ископаемые углеводороды, г-н Маск умолчал...

Автомобиль Tesla Model 3 может кардинально изменить мировой рынок электромобилей. Об этом пишет издание Business Insider. Эта модель, набравшая порядка полумиллиона предзаказов, может привести к тому, что электромобили из экзотики превратятся в повседневную реальность.
О том, что новый автомобиль, представитель масс-маркета, станет предвестником революции, заявил гендиректор компании Tesla Элон Маск (Elon Musk). Он отметил, что электромобили спасут мир от зависимости от ископаемых углеводородов. О том, что источником электричества в настоящее время в огромном большинстве случаев являются именно ископаемые углеводороды, г-н Маск умолчал. Впрочем, он очевидно в курсе положения дел и активно продвигает альтернативную энергетику, в частности, солнечную.
Специалисты издания Business Insider напоминают, что с 2014 года все технологии Tesla являются открытыми, и любой может применять их для производства электромобилей. Г-н Маск отмечает, что Tesla «рубит путь через джунгли», чтобы остальные могли перемещаться с комфортом.
Но основное влияние Tesla заключается в том, что другие автопроизводители активно идут в сферу электромобилей — так, компании General Motors, Ford, Volvo, Volkswagen, Daimler активно инвестируют в R&D и производство электромобилей. В то же время Toyota Motor и Honda продвигаются в сторону водородных двигателей.
В настоящее время в мире крупнейшим источником электричества остается уголь (около 41% всего электричества). Атомная энергетика быстро наращивала мощность с 1970-х до 1980-х годов, но ряд громких аварий привели к падению ее популярности, сейчас ее доля в мире — порядка 11%. Начиная с 2000-х годов началось развитие альтернативной энергетики, также все популярнее становился природный газ, один из самых экологически чистых видов топлива, который сейчас является источником около 22% мирового электричества. Широко используются гидроэлектростанции. Кроме того, часть мирового электричества, около 5%, вырабатывается из нефти (мазута). Доля возобновляемых источников энергии вроде ветровых, солнечных и приливных электростанция пока невелика, но растет.

Похожие статьи