Какая зарплата позволяет попасть в 1% самых богатых людей планеты

Логотип компании
21.07.2018
Какая зарплата позволяет попасть в 1% самых богатых людей планеты
Для попадания в самый богатый 1% мирового населения необходимо быть обладателем состояния, равного $770000.

Продолжающий расти разрыв между доходами богатых и бедных давно стал острой темой для обсуждения во всех странах. Особое внимание к богатству 1% человечества привлекло социо-политическое движение «Захвати» (Occupy), начавшееся в 2011 году с протестов «Захвати Уолл Стрит» в Нью-Йорке, рассказывает портал Investopedia.

Действительно, в руках небольшой группы человек сосредоточена колоссальная власть и богатство. Согласно докладу Oxfam, организации, занимающейся вопросами бедности, всего восьми людям принадлежит столько же средств, сколькими владеют 3,6 млрд беднейших людей мира. Каждый десятый житель планеты живет менее чем на 2 доллара в день. Тем не менее, в самую богатую группу входит гораздо больше чем восемь человек. Кто же это?

Как ни странно, не обязательно быть сверхбогатым человеком, чтобы попасть в этот список. Согласно сайту Global Rich List, освещающему проблему экономического неравенства, для попадания в группу богатейших людей на земле нужно зарабатывать $32400 в год, что составляет примерно:

  • 30250 евро

  • 223000 Китайских юаней, или

  • 2178000 Российских рублей

В Америке или Европе достаточно работать бухгалтером или медсестрой, чтобы быть причисленным к этой «привилегированной» группе, для России порог вхождения, конечно, выше, однако даже менеджер среднего звена в мегаполисе вполне может попасть в 1% самых богатых людей планеты.

В 2016 году более половины мирового капитала принадлежало одному проценту человечества. Если оценивать не доходы, а чистый капитал, то «проходной балл» значительно повысится. Исходя из данного критерия, для попадания в 1% необходимо быть обладателем состояния равного $770000.

При подобных расчетах многие американцы в группу богатейших уже не попадают из-за высокой закредитованности населения.

Основная причина сравнительно невысокого уровня дохода, необходимого для попадания в 1%, заключается в крайней бедности, в которой живет большинство людей на планете. Например, согласно докладу финансовой корпорации Credit Suisse, средний капитал, которым владеет взрослый индиец, равен $608. В Африке уровень богатства граждан еще ниже - $411 на одного взрослого человека. Эти цифры не идут ни в какое сравнение со средним состоянием взрослого населения в Северной Америке ($49460 на человека) и Европе ($11319 на человека).

Если взглянуть только на статистические данные по США, то, чтобы попасть в богатейшую прослойку населения, нужно зарабатывать по меньшей мере $450000.

Эта статистика заставляет задуматься о миллиардах людей, живущих за чертой бедности, и позволяет радоваться тому, что имеем.