Ростех готовит производство «умных» систем контроля тепла и воды для жилых домов

Логотип компании
06.11.2019
Ростех готовит производство «умных» систем контроля тепла и воды для жилых домов
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех готовит производство автоматизированных систем удаленного контроля потребления энергоресурсов для многоквартирных жилых домов...

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех готовит производство автоматизированных систем удаленного контроля потребления энергоресурсов для многоквартирных жилых домов. Они позволят в режиме онлайн отслеживать потребление тепла, горячей и холодной воды в каждой квартире, предотвращая утечки и перерасход, автоматически перекрывать воду и отключать электроснабжение в случае аварийной ситуации. 

Система, получившая название «СиТКоМ», состоит из комплекса аппаратно-программных средств, а также средств измерения параметров и расходов энергоресурсов (датчиков температуры и протечек). Она может интегрироваться в существующие системы управления многоквартирными домами, собирая информацию с приборов учета, сторонних контроллеров, а также средств мониторинга, которые устанавливаются в квартирах. 

Показания квартирных датчиков и приборов учета будут передаваться на аппаратный комплекс, контролирующий этаж, откуда, в свою очередь, поступят в общедомовое устройство. Удаленный доступ к данным будет возможен через Интернет, отслеживать информацию можно с компьютера в диспетчерской или с мобильного телефона. Доступ к данным получат собственники жилья и специалисты управляющих компаний. 

В настоящее время проект находится на стадии опытно-конструкторских работ, завершить которые планируется в первой половине 2020 года. Пилотный проект реализуется Рыбинским заводом приборостроения холдинга «Росэлектроника» совместно с ОАО «Инсолар-Инвест». 

Похожие статьи