Стокгольм запретил Huawei и ZTE участвовать в проектах 5G

Логотип компании
Стокгольм запретил Huawei и ZTE участвовать в проектах 5G
Власти Швеции приняли решение отстранить китайские компании Huawei и ZTE от участия в построении сетей 5G на территории страны, запретив использование телекоммуникационного оборудования этих производителей.

Власти Швеции приняли решение отстранить китайские компании Huawei и ZTE от участия в построении сетей 5G на территории страны, запретив использование телекоммуникационного оборудования этих производителей. Аукцион на получение лицензий в спектре для услуг 5G запланирован на ноябрь 2020 г., и его участники должны будут удалить оборудование Huawei и ZTE из состава оборудования до 1 января 2025 г.

Как заявило Управление почты и связи Швеции (Postoch telestyrelsen, PTS), которое цитирует CNBC, оно было вынуждено установить подобные ограничения после оценок в сфере ИБ, произведенных шведскими вооруженными силами и Службы безопасности страны (Swedish Security Service).

Крупнейшие китайские поставщики телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE – заложники торговой войны, развязанной США против Китая. Весной 2018 г. правительство США объявило компании Huawei и ZTE представляющими угрозу безопасности и, вероятно, осуществляющими шпионаж в отношении американских граждан, полностью запретив использование техники Huawei и ZTE в государственных учреждениях и продажу через розничные торговые сети крупнейших операторов сотовой связи и ограничить их в других сегментах. Был введен семилетний мораторий на поставку чипов Qualcomm и других американских технологий в ZTE, который затем «смягчился» до штрафа в размере $1 млрд и смены руководства компании. Еще через год, в мае 2019 г., Министерство торговли Соединенных Штатов (United States Department of Commerce) зачислило Huawei Technologies в свой «черный список» - The Entity List, в результате чего от сотрудничества с ней вынуждены были отказаться американские компании Google, Microsoft, Intel, Qualcomm, Broadcom и другие. А летом текущего года Федеральная комиссия по связи США (FCC) официально объявила Huawei и ZTE угрозами национальной безопасности.

«На основе подавляющего веса доказательств бюро FCC по общественной безопасности и внутренней безопасности определило Huawei и ZTE как риски национальной безопасности для коммуникационных сетей Америки - и для нашего будущего 5G», - комментирует председатель FCC Аджит Пай (Ajit Pai).

«Обе компании имеют тесные связи с Коммунистической партией Китая и китайским военным аппаратом, и в целом подпадают под действие китайского законодательства, обязывающего их сотрудничать со спецслужбами страны, - цитируют СМИ высказывания чиновника. – Мы не можем и не позволим Коммунистической партии Китая эксплуатировать уязвимости сети и компрометировать нашу критически важную коммуникационную инфраструктуру».

После введения этих ограничений и того давления, которое США оказывают на рынки ЕС, правительства целого ряда стран Европы вынуждены были пересмотреть роль китайских компаний в создании своих телекоммуникационных сетей последнего поколения.

Например, летом текущего года Великобритания решила поддержать политику США по исключению китайских технологий Huawei из глобальных телекоммуникационных сетей, возглавляемую США. Вплоть до 2027 г. в британской сети 5G не должно присутствовать никакого оборудования производства Huawei – таково решение британских властей.

Второй в этом ряду стала Швеция - Swedish Security Service назвала Китай одной из самых больших угроз против Швеции.

Аналитики полагают, что этот запрет могут обернуть в свою пользу конкурирующие производители телекоммуникационного оборудования – местный Ericsson и финская Nokia.

По решению PTS, компании, которые намерены принять участие в аукционе 5G на получение лицензий в спектре для услуг нового поколения 5G, который, предположительно, пройдет в следующем месяце, также должны будут удалить оборудование Huawei и ZTE из состава оборудования, используемого для построения сети радиодоступа, передающей сети, основной сети и обслуживания и технического обслуживания сети - до 1 января 2025 г.

К настоящему времени в запланированном аукционе спектра 3,5 ГГц и 2,3 ГГц - ключевых частотах, имеющих решающее значение для развертывания 5G, одобрено участие операторов Hi3G Access, Net4Mobility (совместное участие Tele2 и Telenor), Telia Sverige и Teracom.

Но, как заявил Бен Вуд (Ben Wood), руководитель отдела исследований аналитической компании CCS Insight, запрет оставляет сетевым операторам меньше возможностей и рискует замедлить внедрение 5G на рынках, где конкуренция снижается.

Правда, представитель оператора Tele2, считающего Huawei своим важным поставщиком и использующим ее оборудование в своей сети, заявил в СМИ, что решение PTS существенно не меняет планы оператора.

«Возможно, нам придется по-разному распределять различные расходы между годами, чтобы вовремя выполнить поставленные властями условия», - прокомментировал он.

Похожие статьи