«Р7-Офис» выпустил масштабное обновление

Логотип компании
Всего было внесено более 100 изменений, значительное внимание уделено повышению безопасности.

АО «Новые коммуникационные технологии», разработчик отечественной платформы для работы с документами «Р7-Офис», представил обновление комплекса ПО.

В обновленной версии пакета улучшена производительность, появились новые возможности в редакторах и модуле «Команда», более удобной для администраторов стала настройка системы. Значительное внимание было уделено повышению безопасности. Всего было внесено более 100 изменений.

Редакторы

Появилась полная поддержка сводных таблиц (pivot table). Пользователю также стал доступен автофильтр настроек для сводных таблиц и возможность специальной вставки, с помощью которой можно скопировать, например, только данные, или какие-то аспекты форматирования, а также произвести групповые математические операции с цифровыми значениями. Появилась возможность удалять дубликаты значений и перемещать листы между рабочими книгами, добавлен диалог задания аргументов функций.

В редакторе документов теперь есть возможность конвертации формул из старых форматов.

В редакторе презентаций обновлено меню вставки маркированного и нумерованного списков, интерфейс диалога для вставки внутренней ссылки. Добавилась возможность печати выделенной области в режиме просмотра.

Во всех редакторах появилось автозаполнение для настроек фигуры, а также возможность вставки спецсимволов.

Сервер совместной работы

В серверной части платформы также немало нововведений, самые важные из них относятся к сфере безопасности работы. Разработчик отметил в первую очередь полнофункциональную двухфакторную аутентификацию.

При процедуре восстановления пароля теперь невозможно проверить, используется ли адрес электронной почты на портале, невозможно указать текущий пароль, а минимальная длина его теперь должна составлять не менее 8 символов. Кроме того, при передаче на сервер пароли хешируются с алгоритмом PBKDF2.

Доработки коснулись средства группового общения «Команда». В новом релизе у него появилось клиентское приложение для ПК. В конференциях теперь можно распределять права участников по статусам (модератор, докладчик, слушатель). Поля организации и логина стали регистронезависимыми (это касается также и мобильных приложения для Android и iOS). Улучшения в интерфейсе: теперь можно выбирать фон чата и фон при включении камеры, в мессенджере появился перевод строки по alt+enter или ctrl+enter и редактирование последнего своего сообщения, добавлены эмоджи, статус сообщений теперь отображается и в групповых чатах. Множество доработок коснулись также мобильных версий — например, теперь можно защитить приложение код-паролем (в iOS — включая FaceID и TouchID).

Добавлена возможность получать уведомления портала через Telegram, также теперь можно сделать дополнение (Почта, Чат, Календарь) страницей портала по умолчанию.

На странице авторизации для порталов со включенной аутентификацией LDAP добавлен параметр «Войти в домен». Появилась поддержка изображений в формате *.webp. Для редакторов теперь используется новый API MailMerge, также добавлена возможность предоставлять права доступа Custom Filter для электронных таблиц. В модуле CRM теперь можно совершить VoIP-вызов непосредственно через контекстное меню контакта.

Похожие статьи