Еврокомиссия стремится урегулировать влияние ИИ на людей и бизнес

Логотип компании
25.04.2021Автор
Еврокомиссия стремится урегулировать влияние ИИ на людей и бизнес
Европейская комиссия предложила новые правила, охватывающие влияние искусственного интеллекта на людей и бизнес. Она хочет создать надежную среду для развития инновационных продуктов и услуг в Европейском союзе и предлагает ужесточить требования за нарушение этих правил.

ЕК заявила, что правила будут использовать риск-ориентированный подход к ИИ.

Отмечается, что правила являются перспективными и инновационными. При этом подтверждается, что в искусственном интеллекте доверие является обязательным, а не просто приятным фактором.

ЕС намерен запретить такие системы искусственного интеллекта, которые представляют явную угрозу безопасности, средствам к существованию и правам людей. Сюда включаются и услуги, которые манипулируют человеческим поведением “в обход свободной воли пользователей”.

План состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение предлагаемых правил путем крупных штрафов за нарушения, максимальный размер которых находится зависимости от того, что больше – 6% от глобального оборота фирмы или 30 млн. евро. А также решено установить строгие требования для приложений с высоким риском, которые могли бы помочь ЕС взять на себя ведущую роль в регулировании ИИ.

Еще одна область, которая, по словам ЕК, будет строго контролироваться, – это биометрические средства идентификации – их использование в общественных местах будет ограничено конкретными целями, такими как расследование террористов или помощь в поиске пропавших детей.

ЕК начала общественные консультации по использованию ИИ в прошлом году, заявив, что хочет создать стимулы для ускорения использования ИИ в ЕС.

Затем ЕК должна согласовать детали с правительствами государств-членов ЕС и Европейским парламентом, прежде чем правила вступят в силу. Это будет осуществляться не быстро.

Похожие статьи