Перевод газовых контрактов на рублевые расчеты стабилизирует нацвалюту РФ

Логотип компании
Перевод газовых контрактов на рублевые расчеты стабилизирует нацвалюту РФ
Россия продолжит исполнять все свои контракты по поставкам газа. Но платить за него страны, перешедшие в категорию недружественных, смогут исключительно в рублях. Что изменится и уже изменилось на фоне принятого решения?

На совещании с Кабинетом министров Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия откажется принимать «скомпрометировавшие себя валюты», в том числе доллар США, евро, фунт и японскую йену, в оплату поставок природного газа. Теперь все расчеты за топливо со странами, вводившими санкции против России, будут вестись исключительно в российской нацвалюте. Его слова цитирует ТАСС.

Банку России и правительству предстоит определить порядок операций по покупке рублей на внутреннем рынке для тех, кто покупает российский газ, а Газпрому поручено перевести газовые контракты с Европой к расчету в рублях как можно скорее.

При этом особо отмечено, что изменения по газовым контрактам коснутся исключительно «скомпрометированной» валюты. Все объемы, цены, принципы ценообразования, которые зафиксированы в заключенных контрактах, останутся прежними и будут строго соблюдаться.

Принятое главой государство решение – правильное и крайне выгодное. Оно «сводит на нет» и делает совершенно бесполезными санкции ЕС в отношении российских банков, которые просто уходят в расчетах от валюты ЕС и США. Кроме того, покупатели газа теперь будут вынуждены еще и покупать рубли, что автоматически делает стабильной российскую валюту. Такого мнения придерживается, например, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по энергетике Игорь Ананских.

В нынешнем году для европейцев газ - самый больной вопрос, комментирует в СМИ Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. По его словам, попытки перевести оплату за энергоносители на рубли предпринималась неоднократно, но традиции долларовых расчетов за энергоносители брали верх. Сегодня для перевода газовой торговли на рубли наступило самое удобное время. Правда, дальнейшая ее судьба будет зависеть от конкретного механизма реализации, считает эксперт. Если европейских покупателей газа обяжут приобретать рубли исключительно на Мосбирже, это только подтолкнет их к более активному поиску альтернативных поставщиков, и поставки российского газа сократятся. Если же механизм перевода контрагентов на рубли будет более комфортным, поэтапным, то он успешно заработает.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников считает, что решение о переводе поставок газа на рублевые расчеты было подсказано предыдущими решениями Президента о погашении в рублях выплат по госдолгам и долгам российских организаций перед кредиторами из стран, вводивших санкции против России. Это решение, которое продиктовано санкционным давлением. Как долго будет действовать эта мера – неизвестно. Нужно дождаться перехода острой фазы геополитического кризиса в формат урегулирования. Будут сниматься санкции, и тогда, возможно, мы вернемся к прежним валютам платежа, считает эксперт.

На фоне поступивших новостей рубль перешел к укреплению. В ходе торгов на Мосбирже 23 марта курс доллара резко опустился до 99,4 рублей, курс евро – до 109,9 рубля. Впервые с 02 марта в моменте доллар падал до 95 рублей. Биржевая цена газа в ЕС по сделкам с немедленной поставкой в это время подскочила на 15%, до $1,3 тыс. за тысячу кубометров. После ценового скачка, пишут эксперты, наступило затишье, а потом цена вновь взмыла вверх, прибавив, в итоге, 30% к цене закрытия торгов предыдущего дня (до $1,5 тыс. за тысячу кубометров газа).

Похожие статьи