Microsoft запускает бесплатный VPN

Логотип компании
28.04.2022
Microsoft запускает бесплатный VPN
Может ли бесплатный VPN-сервис, встроенный в браузер, переманить пользователя из популярного Google Chrome?

На это надеется Microsoft, начиная развертывать экспериментальный VPN в своем браузере Edge под названием Microsoft Edge Secure Network Service, разработанный с учетом конфиденциальности и безопасности.

В отличие от популярных VPN-сервисов, которые защищают весь трафик вашего смартфона, планшета или ноутбука, Microsoft Edge Secure Network Service защищает только трафик, исходящий из браузера Microsoft Edge, пишет Digitaltrends.com.

Компания обещает, что служба Edge Secure Network поможет зашифровать ваше соединение и повысить вашу конфиденциальность при работе в Интернете, предотвращая онлайн-отслеживание и сохраняя ваше местоположение в тайне. В отличие от встроенного VPN Mozilla с Firefox, Microsoft Edge предлагает свой сервис бесплатно.

«Microsoft Edge помогает обеспечить вашу безопасность в Интернете», — сообщает компания на странице поддержки, - Однако сети, к которым вы присоединяетесь, могут быть недостаточно безопасными. Безопасная сеть Microsoft Edge может помочь защитить ваше устройство и конфиденциальные данные во время просмотра».

Бесплатный сервис ограничен всего 1 ГБ данных просмотра в месяц. Учитывая низкий лимит, пользователь может не захотеть направлять весь трафик через VPN, тогда просто нужно включить эту услугу во время работы личными, частными или конфиденциальными данными, такими как финансовые транзакции и онлайн-банкинг.

Microsoft запускает бесплатный VPN . Рис. 1

По словам Microsoft, Edge Secure Network работает на платформе Cloudflare, которая обещает, что собранные данные будут удаляться каждые 25 часов. Cloudflare также управляет собственной службой WARP VPN в дополнение к браузерному решению Microsoft Edge.

«При использовании защищенной сети Microsoft Edge ваши данные перенаправляются из Edge через зашифрованный туннель для создания безопасного соединения даже при использовании незащищенного URL-адреса, начинающегося с HTTP», — объяснил производитель Windows свою новую услугу, - Это затрудняет доступ хакеров к вашим данным в общедоступной сети Wi-Fi».

По словам Microsoft, служба также создает виртуальный IP-адрес, который заменяет геоданные пользователя аналогичным региональным адресом, чтобы онлайн-трекерам было сложнее угадать конкретное местоположение.

Помимо ежемесячного лимита данных в 1 ГБ, Microsoft не сообщает сведений, будет ли предлагаться дополнительный платный уровень для активных пользователей или они будут просто отключены от доступа к VPN до следующего месяца. Хотя Microsoft Edge по-прежнему сильно отстает от Google Chrome, браузер компании завоевывает популярность.

Согласно данным StatCounter, Google Chrome занимал около 67% рынка в период с марта 2021 года по март 2022 года. Edge обогнал Mozilla Firefox и Apple Safari, заняв второе место на рынке. 

Новый VPN для браузера Edge в настоящее время находится на стадии тестирования и доступен не всем пользователям операционных систем Windows 10 и Windows 11. Edge также доступен на других платформах, включая iOS, Android и MacOS. Microsoft не раскрывает подробностей о том, когда сервис будет официально запущен для всех пользователей. 

Microsoft Edge Secure Network Service также будет конкурировать с бесплатным браузерным VPN в Opera.

Похожие статьи