Nvidia заплатит $5,5 млн для урегулирования обвинений SEC

Логотип компании
07.05.2022
Nvidia заплатит $5,5 млн для урегулирования обвинений SEC
В 2018 году Nvidia не раскрыла информацию о том, что криптомайнинг значительно повлиял на рост ее доходов от продаж чипов, предназначенных для игр.

Корпорация Nvidia согласилась выплатить$ 5,5 млн для урегулирования обвинений в том, что технологическая фирма не раскрыла Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) влияние криптомайнинга на свой игровой бизнес, пишет Reuters.

Корпорация не признала и не опровергла выводы SEC, но согласилась выплатить гражданско-правовой штраф в размере $5,5 миллионов.

По данным SEC, в 2018 году чипы Nvidia стали популярными для криптомайнинга — процесса получения крипто-вознаграждения в обмен на проверку транзакций в распределенных реестрах. Регулятор утверждал, что Nvidia знала эту информацию, но не поделилась ею с инвесторами.

Криптомайнинг начал набирать обороты в 2017 году, стимулируя спрос на мощные графические процессоры вплоть до 2018 года. Выручка Nvidia от игр увеличилась на 52% в годовом исчислении во втором квартале 2018 года и на 25% в третьем квартале того же года.

В течение этого периода некоторые сотрудники отдела продаж компании выражали уверенность в том, что растущий спрос на игровые продукты компании, особенно в Китае, был вызван криптомайнингом, но Nvidia не раскрыла эту информацию инвесторам, сообщила SEC.

Похожие статьи