Финансы (16.07 – 15.08.2022)

Логотип компании
25.08.2022Автор
Финансы (16.07 – 15.08.2022)
В интернет-банке для предпринимателей «СберБизнес» пользователям стал доступен новый встроенный сервис выставления счетов
Клиенты могут быстро создать счет на оплату и отправить его контрагенту в личный кабинет банка и на электронную почту.

«Сбер» первым в России полностью перевел розничный кредитный процесс на собственное ПО

Система «Сбер.Кредитная Машина» («СберКМ») разработана на основе решений Platform V — цифровой облачной платформы банка, позволяющей быстро и эффективно создавать бизнес-приложения любого масштаба и сложности. «СберКМ» позволяет обрабатывать до 1,2 млн кредитных заявок в день.

Централизованное рассмотрение кредитных заявок физических лиц в «Сбере» началось в 2008 году. Решения стали приниматься в автоматизированном режиме на базе зарубежной платформы с использованием данных внутренних и внешних источников и моделей оценки. До этого они принимались вручную и кредитные заявки могли рассматриваться до двух недель.

На текущий момент 99% розничных кредитов выдаются без запроса дополнительных данных от клиентов, в режиме реального времени, на основе AI-моделей.

«ВТБ Лизинг» совместно с АО «Электронный паспорт» реализовал пилотный проект

по развитию интеграции внутренних систем лизинговых компаний с системой электронных паспортов транспортных средств (СЭП). Новый сервис позволяет получать полные данные из СЭП еще до формирования и подписания договорной документации, а значит, минимизировать количество возможных ошибок.

Теперь у «ВТБ Лизинга» появилась возможность получать информацию о технических характеристиках транспортных средств еще до этапа подготовки документов. Это позволяет сразу корректно формировать всю договорную базу, исключая тем самым переподписание документов или заключение дополнительных соглашений из-за неправильных данных, а также возможные проблемы при регистрации машин в ГИБДД.

С 1 ноября 2020 года все новые транспортные средства на территории ЕАЭС выпускаются только с электронными паспортами. В июне 2020-го «ВТБ Лизинг» внедрил интеграцию внутренней CRM с СЭП. В компании был автоматизирован процесс перехода права собственности от поставщика к лизинговой компании, а в момент окончания договора лизинга — к клиенту или третьему лицу (подтверждение прав собственности происходит в автоматическом режиме через CRM). Благодаря этому процесс оформления перехода права собственности стал проходить в 8-9 раз быстрее.

«МТС» приобрела контрольный пакет акций ГК Webinar (бренды Webinar Meetings, Webinar.ru, We.Study, COMDI)

Компания Webinar работает на отечественном рынке решений видеоконференцсвязи (ВКС) и корпоративных видеосервисов с 2008 года, с тех пор ее клиентами стали более 10 тыс. организаций. Только за последние 12 месяцев продуктами Webinar воспользовались более 22 млн человек. Сервисы компании зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют собственную серверную инфраструктуру на территории России.

Webinar предлагает продукты в облачном или коробочном решении. Так, Webinar Meetings — сервис для онлайн-встреч и совещаний; Webinar — платформа для проведения вебинаров и онлайн-мероприятий; We.Study — платформа для организации смешанного обучения сотрудников, клиентов, партнеров и студентов.

Кроме того, в состав Webinar входит подразделение COMDI, обеспечивающее проведение крупных виртуальных и гибридных мероприятий на собственной стриминговой платформе.

ВТБ запустит пилотный проект по трансграничным переводам физлиц через систему быстрых платежей (СБП)

Чтобы отправить деньги, достаточно будет зайти в «ВТБ Онлайн», ввести номер телефона получателя и выбрать банк, на карту которого осуществляется перевод.

Кроме того, уже в третьем квартале клиенты ВТБ смогут мгновенно переводить средства на карты национальных платежных систем в Абхазии, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, не тратя времени на заполнение полных реквизитов счета, — потребуется лишь указать номер карты и ФИО получателя платежа.

«Модульбанк» и JoomPro разработали совместный продукт для продавцов на маркетплейсах

В рамках опции «Маркетплейс» от «Модульбанка» клиенты JoomPro (оптовый маркетплейс для закупки товаров из Китая под ключ) смогут получить кредит на закупку товара в сумме до 10 млн рублей сроком на два года по ставке от 5,5% и до 12% годовых с беспроцентным периодом 55 дней. JoomPro поможет клиентам выбрать товар и поставщика, оформить доставку и пройти таможню, а также даст скидку на последующую закупку, чтобы компенсировать проценты по кредиту.

ВТБ запустил для клиентов СМБ сервис ИТ-закупок

Решение позволяет представителям малого и среднего бизнеса в режиме одного окна приобретать серверы и серверные платформы, сетевое, коммутационное и периферийное оборудование, облачные продукты и сервисы, офисную технику, средства контроля и безопасности, а также программное обеспечение от ведущих вендоров, в том числе операционные системы, офисные и антивирусные пакеты. Предложения адаптированы для разных отраслей и сегментов и настраиваются под индивидуальные требования клиента.

В интернет-банке для предпринимателей «СберБизнес» пользователям стал доступен новый встроенный сервис выставления счетов

Клиенты могут быстро создать счет на оплату и отправить его контрагенту в личный кабинет банка и на электронную почту.

В печатной форме счета содержится QR-код, который можно отсканировать для выполнения оплаты. В нем также есть информация о товарах и услугах, которые необходимо оплатить (она может быть добавлена из специального справочника).

Дополнительно есть возможность настроить печатную форму счета, выбрав форму с отображением отметки о подписании простой электронной подписью или оставив поля пустыми для подписания вручную.

Контрагент получает уведомление о новом счете в личном кабинете и может моментально произвести его оплату. Для этого достаточно нажать одну кнопку, и система автоматически сформирует платежное поручение, заполнив все поля на основании счета. Поручение останется только подписать и отправить.

Похожие статьи