Бункеры и апокалипсис: Bussines Insider изучает убежища богатейших бизнесменов мира

Логотип компании
26.09.2022Автор
Бункеры и апокалипсис: Bussines Insider изучает убежища богатейших бизнесменов мира
На фоне спецоперации интерес к подземным убежищам растет.

Издание Business Insider пишет о бункерах, которые строят для себя богатейшие люди мира, опасаясь апокалипсиса. В последнее время активность наиболее состоятельных граждан в этом направлении возросла. Подобные комфортные бункеры строят компании Vivos и Rising S, в некоторых из них есть даже плавательные бассейны и специальные места для лошадей. Кодовое слово, которое использует индустрия для определения события, после которого бункеры могут понадобиться — «The Event».

Так, компания Vivos продает убежища, которые больше похожи на люкс-апартаменты. Для этого используются уже созданные бункеры времен Холодной войны, а крупнейшее убежище Vivos xPoint находится на территории бывшей американской военной базы. Обычно это бункер на несколько семей, где есть общее пространство, а также личное пространство для каждой семьи.

Один из бункеров компании Vivos, носящий название Europa One, расположен в Германии и предоставляет каждой семье 232 квадратных метра личной площади. В качестве психологической поддержки в бункере будет светить свет, приближенный к обычному дневному. В общественных зонах расположены кинотеатр, зимний сад и винный погреб.

В целом Vivos планирует построить сеть убежищ по всему миру. В качестве связи предлагается обычное радио. Персонала как такового в убежищах Vivos нет, все семьи, купившие там пространство, будут разделять обязанности по поддержанию работоспособности бункера между членами коллектива. Семьям, купившим пространство в бункерах Vivos, предлагается там предварительно пожить и выяснить, что к чему.

Эксперты сомневаются, что подобные убежища реально помогут богатейшим людям мира в случае апокалипсиса. Аналитики грустно шутят, что наличие бункера защищает миллиардера от реальности. В случае реального апокалипсиса ни зимний сад, ни бассейн не понадобятся и не помогут. Также до бункера нужно успеть добраться.

Похожие статьи