Илон Маск проводит голосование: уходить или не уходить, вот в чем вопрос

Логотип компании
20.12.2022Автор
Илон Маск проводит голосование: уходить или не уходить, вот в чем вопрос
В социальной сети Twitter* глава компании Илон Маск проводит голосование, должен ли он уволиться с должности гендиректора предприятия после 53 дней руководства. Спойлер - ответ "да".

Илон Маск, глава компании Twitter*, запустил 19 декабря 2022 года голосование, должен ли он уйти с должности гендиректора предприятия. В настоящий момент, на 3 часа ночи по Московскому времени 20 декабря, 57,5% пользователей проголосовали за «уйти», и 42,5% за «остаться». Всего проголосовало 17,502 млн пользователей.

Ранее Илон Маск отмечал, что будет гендиректором «ограниченное время». В целом, к настоящему моменту, после непрекращающейся шумихи вокруг социальной сети Twitter*, становится понятным, что социальные сети — это не стихия Маска, в технических вопросах он ориентируется лучше. Хаотичное правление Илона Маска в Twitter* длится уже 53 дня, и дней без скандалов было за это время не так много, если они вообще были. Некоторое время Илон Маск даже спал в офисе Twitter* и установил там спальные места для сотрудников, но не помогло.

Кого поставит вместо себя Илон Маск, пока сказать сложно, за последнее время почти все руководящие кадры Twitter* уволились или были уволены.

Финансовые дела Twitter* между тем внушают опасения: у компании порядка $13 млрд долгов, в основном крупным банкам. В настоящее время Илон Маск ищет новых инвесторов для компании. А вот в Tesla дела идут не очень: пока Илон Маск занимается мелкими социальносетевыми склоками, цена акций компании снизилась на 57%. 

Некоторые аналитики полагают, что Илон Маск запустил голосование о своей роли в Twitter* не для того, чтобы остаться, а чтобы красиво уйти, плослушав «глас народа». Издание Business Insider, в частности, опубликовало статью на тему «Илону Маску нужно было выбирать между Twitter* и Tesla. Он выбрал Tesla». В конце концов, такой бизнес, как Twitter*, прекрасно обойдется и без Маска. А вот Tesla – вряд ли.

*запрещена в России

Похожие статьи