Что будет с Тайванем, в случае ухода TSMC в США?

Логотип компании
17.03.2023Автор
Что будет с Тайванем, в случае ухода TSMC в США?
Основатель TSMC, Моррис Чанг говорит, что поддерживает попытки задержать развитие полупроводниковой промышленности Китая. В то же время он уверен, что эти попытки приведут к росту цен и сокращению повсеместного распространения чипов, которые питают полупроводниковую промышленность.

«Я не сомневаюсь, что в секторе чипов глобализация мертва. Свободная торговля не совсем мертва, но она в опасности», — сказал Моррис Чанг – «Когда цены вырастут, распространение чипов либо остановится, либо значительно замедлится».

Находящаяся на Тайване TSMC, является самой стратегически важной в Азии, а может быть и в целом мире компанией. Этот производитель чипов, сегодня гарантирует безопасность страны, по причине своей экономической важности для всего мира. Усилия США по переносу производства процессоров на территорию США, конечно же создадут серьезные проблемы для Тайваня. И поэтому, в свойственной ему «мягкой» форме Моррис Чанг пытается донести до правительств двух стран все риски, связанные с такими решениями.

Впрочем, бизнес и политика требуют совершенно иного.  Министр торговли США неоднократно заявлял, что Тайвань — очень опасное место, и Америка не может полагаться на остров в плане производства чипов. Так что, скорее всего развертывание новых фабрик и постепенная локализация производства полупроводников в США, а соответственно и потеря основополагающего фактора безопасности острова – проблемы лишь самого Тайваня и никого более.

Похожие статьи