«Налог на выход» для западных компаний, ужесточение контроля над маркетплейсами, второй офис «Яндекса» в Сербии

Логотип компании
27.03.2023
«Налог на выход» для западных компаний, ужесточение контроля над маркетплейсами, второй офис «Яндекса» в Сербии
Актуальные новости от 27.03.2023
В правительстве Санкт-Петербурга рассказали о мерах поддержки ИТ-отрасли и о том, как возместить расходы на популяризацию продукта или услуги.

Профильная подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями скорректировала условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран: добровольный взнос в бюджет составит от 5% рыночной стоимости бизнеса, пишет РБК.

Президент РФ поручил правительству, МВД и ФСБ составить проект президентского указа, в котором будут перечислены случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности гражданина России вместо обычного паспорта, узнал РБК. Документ должен быть подготовлен к 1 мая. Цифровое удостоверение личности граждане смогут получить через мобильное приложение «Госуслуги».

«Яндекс» открывает в Сербии второй офис. В настоящее время в Белграде работает 1000 сотрудников, это один из самых больших хабов за пределами России, найм продолжается. В планах - превратить сербский хаб в «основной европейский офис», узнал Forbes.

Борис Добродеев, экс-глава VK, и сооснователь компании «КупиКупон» Джасур Джумаев создадут ИТ-холдинг Uzum в Узбекистане при поддержке местных предпринимателей. Компания будет совмещать модель бизнеса российских сервисов Delivery Club и Ozon fresh.

Из-за конфликта Wildberries с контрагентами возобновилось обсуждение вопроса ужесточения контроля за маркетплейсами. Речь идет в первую очередь об отмене действующих для онлайн-торговли послаблений. Так, члены отраслевой комиссии Минпромторга предложили Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки, узнал «КоммерсантЪ».

Wildberries введет разные тарифы для новых и старых пунктов выдачи заказов.

«Роскосмос» и Европейское космическое агентство разработали план взаимного возврата оборудования миссии «ЭкзоМарс-2022». Программа по исследованию Марса остановлена в июле прошлого года.

Binance откроет региональный «блокчейн-хаб» в Грузии с целью "привлечь лучших специалистов в область блокчейна, содействовать образовательным инициативам, связанным с цифровыми финансами, и способствовать развитию криптоиндустрии в Грузии".

Похожие статьи