Ошибка в ПО привела банк к бесконтрольной раздаче наличных

Логотип компании
16.08.2023Автор
Ошибка в ПО привела банк к бесконтрольной раздаче наличных
Масштабный технологический сбой позволил клиентам Bank of Ireland, с нулевым остатком на счетах, получить возможность снятия средств. В этом оказались виновны ошибка в мобильном приложении банка и его онлайн-сервис.

Вчера вечером в Ирландии можно было видеть огромные очереди у банкоматов. Это безденежные клиенты банка получали доступ к снятию наличных. Очереди были настолько большими, что полиции приходилось контролировать соблюдение очереди.

Сегодня утром банк заявил, что его мобильное приложение и онлайн-сервис восстановлены после ошибки, и извинился перед клиентами.

«Вчера техническая проблема затронула ряд услуг Bank of Ireland. Наши команды восстановили эти сервисы за одну ночь, и сегодня утром все сервисы доступны для клиентов. Нам известно, что из-за технической проблемы некоторые клиенты могли снимать или переводить средства сверх своих обычных лимитов. Мы призываем столкнувшихся с финансовыми трудностями из-за перерасхода средств на своем счете, связаться с нами», – заявляет пресс-служба финансового учреждения.

Ошибка в онлайн-приложении позволила людям, у которых было никаких денег, делать переводы до 500 евро. Некоторые люди утверждали, что они смогли перевести и 1000 евро, но банк не подтверждает эту информацию. После того, как люди делали перевод, деньги становились доступными для снятия через любой банкомат страны.

Теперь, по поводу случившегося будет проводиться расследование, с участием Центрального государственного банка Ирландии.

Похожие статьи