Российский ИТ-бизнес массово открывает представительства в ОАЭ

Логотип компании
17.08.2023
Российский ИТ-бизнес массово открывает представительства в ОАЭ
Эксперты предупреждают, что компаниям необходимо учитывать конкуренцию с локальными или международными игроками.

Спрос российского бизнеса на услуги, связанные с открытием структур в ОАЭ, удвоился по сравнению с прошлым годом. Речь о консультациях по налоговым аспектам и вопросам, связанным с операционной деятельностью, открытию ИТ-компаний для разработки софта,  маркетинга и продажи ИТ-услуг и продуктов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Kept.

Причины - льготный налоговый режим, дружественный статус страны, возможность получения сертификата налогового резидентства для компаний и физлиц (сотрудников и владельцев), возможность открытия компании в короткие сроки.

В прошлом году увеличилось на 30% количество компаний, желающих попасть в акселерационную программу для выхода на рынок Индии. Также бизнес рассматривает возможности открытия офисов в странах СНГ, рассказали изданию в «S+Консалтинг».

В этом году стимул по открытию зарубежных представительств сместился с удержания стремящихся покинуть РФ специалистов в «бизнес-плоскость»: наращивание выручки, расширение количества клиентов, поиск новых партнеров, привлечение инвестиций, сообщили в «Технологиях доверия» (экс PwC).

Ранее компании нуждались в консультациях о том, какую юрисдикцию и форму инкорпорации выбрать, чтобы исключить влияние санкций. Сейчас же ряду ИТ-компаний необходимо легализовать в РФ объекты интеллектуальной собственности, созданные во время вынужденного пребывания за границей, и включить их в реестры отечественного ПО, чтобы получить льготы, рассказал изданию член генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский.

Похожие статьи