Новости о процессорах от Intel

Логотип компании
30.08.2023
Новости о процессорах от Intel
На ежегодной конференции Hot Chips, состоявшейся на этой неделе, многие крупнейшие в отрасли компании-разработчики микросхем показали свои новинки. Intel рассказала о своих процессорах Granite Rapids и Sierra Forest, выпуск которых запланирован на следующий год.

Впервые Intel разделила процессоры для центров обработки данных на две категории: чип Granite Rapids, который будет ориентирован на производительность, но потребляет больше энергии, и энергоэффективный чип «Sierra Forest». Во время конференции по полупроводниковым технологиям в Стэнфордском университете компания Intel заявила, что ее «Sierra Forest» будет иметь на 240% лучшую производительность, чем нынешнее поколение процессоров для центров обработки данных.

Явно рекламные заявления компании, скорее всего являются способом убедить рынок в скором выпуске изделий. Лиза Спелман (Lisa Spelman), корпоративный вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Xeon Products and Solutions, сказала: «Недавно мы отгрузили наш миллионный процессор Xeon 4-го поколения. Наш следующий процессор (Emerald Rapids) будет запущен в производство в2023 году, и станет ведущим чипом для ЦОД».

Согласно техническим спецификациям, в новых процессорах Sierra Forest и Granite Rapids будет использоваться модульная система-на-кристалле (SoC) для повышения масштабируемости и гибкости.

После потери доли рынка в пользу AMD и Ampere Computing, основанного бывшими руководителями Intel, компании придется побороться за место под солнцем. Напомним, что Ampere представила свой процессор первой, а Intel и AMD были вынуждены последовать этому примеру, анонсировав аналогичные продукты.

Похожие статьи