Повреждены оптоволоконный кабель и газопровод между Финляндией и Эстонией

Логотип компании
11.10.2023
Повреждены оптоволоконный кабель и газопровод между Финляндией и Эстонией
Повреждение подводного газопровода Balticconnector и телекоммуникационного кабеля, соединяющего Финляндию и Эстонию, по-видимому, было вызвано «внешней деятельностью», —заявили во вторник финские официальные лица, добавив, что власти проводят расследование.

Операторы газовых систем Финляндии и Эстонии в воскресенье заметили необычное падение давления в трубопроводе Balticconnector, после чего перекрыли подачу газа. Правительство Финляндии во вторник заявило, что повреждены как газопровод, так и телекоммуникационный кабель между двумя странами НАТО.

«По предварительной оценке, наблюдаемые повреждения не могли возникнуть в результате нормальной эксплуатации трубы или колебаний давления. Вполне вероятно, что ущерб является результатом внешней деятельности», — премьер-министр Финляндии Петтери Орпо (Petteri Orpo).

Поврежденный участок кабеля передачи данных, принадлежащий финскому оператору мобильной связи и интернет-провайдеру Elisa, вероятно, находится в экономической зоне Эстонии, и эстонские военные расследуют это дело. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Hanno Pevkur) сообщил журналистам, что в их распоряжении находятся фотографии, подтверждающие, что повреждение Balticconnector является «механическим» и «техногенным».

Финляндия не утверждает о причастности России к последнему инциденту. По заявлениям представителей власти, нежелательно строить предположения о потенциальных преступниках до завершения расследования.

Похожие статьи