Lenovo планирует наращивать доходы за счет смартфонов

Логотип компании
19.08.2014Автор
Lenovo планирует наращивать доходы за счет смартфонов
В завершившимся квартале (апрель – июнь 2014 года) прибыль Lenovo выросла на 23%, до $214 млн, превысив прогнозы аналитиков ($202 млн)...

В завершившимся квартале (апрель – июнь 2014 года) прибыль Lenovo выросла на 23%, до $214 млн, превысив прогнозы аналитиков ($202 млн).

 

Выручка увеличилась на 18%, до $10,4 млрд. Интересно, что на ПК в ней пришлось 49% (по данным IDC, Lenovo занимает первое место среди вендоров ПК в мире). За отчетный период продажи ПК компании увеличились на 12%.

Но, как сообщает агентство Reuters, основная точка роста Lenovo – смартфоны, их в течение квартала реализовано 15,8 млн штук (рост по сравнению с прошлым годом 39%). Причем в основном увеличение пришлось на Китай: согласно данным IDC, Lenovo за последний год сместила Samsung с первого места поставщиков смартфонов в КНР.

В то же время в Китае на пятки Lenovo наступает Xiaomi, которая активно наращивает свою долю в стране за счет крошечной маржи и, как следствие, невысоких цен. Как сообщает агентство Reuters, председатель правления Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил, что задача компании — активно продвигать смартфоны за рубеж. «Китайский рынок важен для Lenovo, но у нас больше шансов на внешних рынках», – сказал он.

Что касается покупки Motorola Mobility, то Lenovo планирует сделать ее вновь прибыльной за четыре – шесть кварталов.

Похожие статьи