Китайский закон подкосил IBM

Логотип компании
17.10.2013Автор
Китайский закон подкосил IBM
Компания IBM обнародовала финансовый отчет за третий квартал 2013 года. Выручка снизилась на 4,1% до $23,72 млрд, что на миллиард меньше, чем показатель  аналогичного периода прошлого года...

Компания IBM обнародовала финансовый отчет за третий квартал 2013 года. Выручка снизилась на 4,1% до $23,72 млрд, что на миллиард меньше, чем показатель  аналогичного периода прошлого года. И несмотря на то, что чистая прибыль компании возросла на 6% до $4 млрд, рынок отреагировал негативно — цена акций IBM на бирже снизилась на 5,8%.

            Компания обвиняет в снижении выручки Китай — это связывают с принятием в будущем месяце в КНР нового закона о поддержке местных производителей. В результате выручка IBM в Китае в третьем квартале упала на 22%. Впрочем, аналитики отмечают, что свой вклад «со знаком минус» внесли и США, где продажи продуктов IBM выросли всего на 1% против ожидавшихся на фоне экономического роста 3-4%. На развивающихся рынках снижение выручки компании составило 9%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 15%, в странах БРИК — те же 15%. Рост наблюдался только в регионе EMEA. Часть экспертов указывают, что падение выручки IBM связано с ростом спроса на облачные услуги. При этом облачный бизнес самой IBM продемонстрировал хорошие результаты: выручка по этому направлению в третьем квартале 2013 года возросла на 70% и превысила $1 млрд.

            Снижение выручки в основном обусловлено падением продаж подразделения, занимающегося выпуском «железа» (минус 17%) до $3,2 млрд. Выручка от продажи серверов Power Systems на архитектуре Power упала на 38%, а серверов System x на архитектуре x86 - на 18%. Снижение также было зафиксировано в подразделении по оказанию услуг, но не столь значительное, на 3%.

Похожие статьи