Акционеры Microsoft: Билл, уходи!

Логотип компании
03.10.2013Автор
Акционеры Microsoft: Билл, уходи!
Крупнейшие акционеры компании Microsoft призвали Билла Гейтса, председателя совета директоров корпорации, уйти в отставку вслед за Стивом Балмером. Ранее никто из акционеров в такой «ереси» замечен не был...

Крупнейшие акционеры компании Microsoft призвали Билла Гейтса, председателя совета директоров корпорации, уйти в отставку вслед за Стивом Балмером. Ранее никто из акционеров в такой «ереси» замечен не был.

Акционеры опасаются, что г-н Гейтс помешает новому генеральному директору что-то решительно менять в компании. Особенно их тревожит влияние Гейтса на работу специальной комиссии, которая сейчас ищет Балмеру преемника. Несмотря на то, что Билл Гейтс владеет 4,5% акций Microsoft и последние 13 лет сфокусирован на деятельности своего фонда Bill&Melinda Foundation, он имеет огромное влияние на корпорацию. При этом, как напоминает издание, на сегодняшний день капитализация компании составляет $249 млрд, что вдвое меньше, чем капитализация Microsoft в 1999 году.

Интересную мысль высказало издание Ars Technica. «Microsoft пыталась идти в ногу со временем. Они начали использовать SaaS (Office 365) и PaaS (Azure), создали средства онлайн-рекламы (Bing) и пользовательские развлекательные устройства (Xbox), не прошли мимо мобильной революции (планшеты Surface и сотрудничество с Nokia). Корпорация честно делала попытки работать со всеми новыми стратегиями. Но каждый раз ее подстерегала неудача. Почему? Что (или кто) раз за разом топит попытки Microsoft лететь в новом направлении?». Некоторые акционеры, очевидно, решили, что этот кто-то – Билл Гейтс.

К слову, глава Ford Motor Алан Маллали (Alan Mulally), которого прочили на роль следующего CEO корпорации, заявил изданию USA Today, что у него «другие планы» и что он собирается продолжить работу в Ford. На горизонте, таким образом, снова замаячила фигура Стивена Элопа (Stephen Elop).

Похожие статьи