Китай создает серверы без иностранных компонентов

Логотип компании
06.11.2014Автор
Китай создает серверы без иностранных компонентов
Китай работает над созданием серверов, собранных из компонентов, произведенных в Поднебесной. Их разработчиком выступит компания Dawning Information Industry (работает под торговой маркой Sugon)...

Китай работает над созданием серверов, на 100% собранных из компонентов, произведенных в Поднебесной. Причиной подобной деятельности стали опасения по поводу информационной безопасности и стремление пресечь попытки кибершпионажа со стороны других стран. Также свои собственные сервера помогут снизить зависимость Китая от западных технологий.

Разработчиком серверов выступит компания Dawning Information Industry (работает под торговой маркой Sugon). Об этом сообщает издание TechWorld со ссылкой на агентство Xinhua.

В качестве процессоров в серверах будут использоваться продукты компании Loongson Technology. Сообщается, что Dawning Information Industry уже разработала серию из четырех серверов, все они базируются на восьмиядерном процессоре Loongson 3B, произведенном по техпроцессу 28 нм. Ранее она занималась суперкомпьютерами и производила серверы на базе процессоров Intel. Ее доля на китайском рынке составляла в первом квартале 2014 года 8,7%.

Ожидается, что подобные серверы, лишенные иностранных компонентов, будут применяться в военных учреждениях КНР, а также в финансовых организациях и энергетическом секторе страны.

Похожие статьи