IT Researh: российский рынок ИБП

Логотип компании
30.04.2014
IT Researh: российский рынок ИБП

График 1: Динамика российского рынка ИБП в штуках (2013).

По данным IT Researh 2013 год на российском рынке ИБП оказался очень сложным. Всего за год было продано 1,95 млн устройств на сумму $503,6 млн. Годовая динамика была неравномерной и в целом отрицательной: минус 17% в штуках и минус 9% в деньгах.

График 1: Динамика российского рынка ИБП в штуках (2013). 

По данным IT Researh 2013 год на российском рынке ИБП оказался очень сложным. Всего за год было продано 1,95 млн устройств на сумму $503,6 млн. Годовая динамика была неравномерной и в целом отрицательной: минус 17% в штуках и минус 9% в деньгах. Утешает некоторое увеличение средневзвешенной стоимости, которое означает, что сдвиг рынка в сторону инфраструктурных решений пока продолжается.

После провального первого квартала, во втором квартале наметилось некоторое выравнивание, но затем рынок снова уверенно пошел вниз, в унисон с ухудшением ситуации в экономике. В результате итоги года оказались существенно хуже прогнозов, хотя и в рамках ожидавшегося тренда к «утяжелению» продукции. Основная причина проблем в 2013 году -- существенное ухудшение макроэкономической ситуации и, как следствие, падение спроса в корпоративном и потребительском сегменте.

IT Researh: российский рынок ИБП. Рис. 1

График 2: Динамика российского рынка ИБП в деньгах (2013). 

В начале 2014 года мы ожидали некоторое оживление рынка и даже не исключали в уже наступившем году примерно 5%-ный рост штучных и 10%-ный рост денежных показателей российского рынка ИБП. Однако, вместе с тем, вероятность такого оптимистичного сценария оценивалась нами как достаточно невысокая: примерно 30%. Представлялось, что более вероятно, риски будут нарастать, и рынок ИБП продолжит снижаться, хотя и умереннее, чем в 2013 году. И как показывает текущая ситуация, с обострением кризиса на Украине и его последствиями для российской экономики, вероятность благоприятного развития ситуации резко снизилась.

IT Researh: российский рынок ИБП. Рис. 2

График 3: Динамика средневзвешенной стоимости ИБП (2013).

Schneider Electric по-прежнему лидирует, но контролирует уже менее 45% всего рынка в денежном выражении. Основными его конкурентами в массовом сегменте являются ИБП под торговыми марками CyberPower, Ippon и Powercom. На рынке инфраструктурных решений? Помимо Schneider Electric, ощутимы позиции Eaton, Emerson Chloride, Emerson Liebert, Delta Electronics, General Electric, Inelt, Newave и Socomec UPS.

Похожие статьи