Налоги глазами налогоплательщиков

Логотип компании
04.02.2013Автор
Налоги глазами налогоплательщиков

Пресс-конференция

Компания «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young) опубликовала отчет «Исследование в области налогообложения 2012», основанный на данных опроса около тысячи крупнейших российских и иностранных компаний, работающих на российском рынке.

Компания «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young) опубликовала отчет «Исследование в области налогообложения 2012», основанный на данных опроса около тысячи крупнейших российских и иностранных компаний, работающих на российском рынке.

Исследование проводится в восьмой раз. Опрос проходил во второй половине минувшего года: 55% респондентов представляли западные компании, 45% – российские. Примерна половина опрошенных компаний – публичные, остальные находятся в частной собственности. Руководитель практики налоговых и юридических услуг компании «Эрнст энд Янг» в СНГ Питер Рейнхардт (Peter Reinhardt) рассказал на пресс-конференции, что вопросы касались

Налоги глазами налогоплательщиков. Рис. 1
Питер Рейнхардт
взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами, оценки налогового законодательства и налогового администрирования, влияния налогового режима на инвестиционный климат, а также изменений в работе налоговых подразделений самих компаний. Выяснялось также, какие изменения в налоговой системе России представляются им наиболее важными.

Пятидесятистраничный отчет с множеством цифр и диаграмм, естественно, должен представлять интерес прежде всего для Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы – как мощный инструмент обратной связи, позволяющий оценить результаты их деятельности в налоговой сфере. Не менее важны результаты исследования и для правительства, заинтересованного в создании благоприятных условий для расширения инвестиций в российский бизнес, а также для компаний, намеренных эти инвестиции осуществить.

Партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель группы услуг в области управления

Налоги глазами налогоплательщиков. Рис. 2
Иван Родионов
налоговыми рисками в СНГ Иван Родионов среди наиболее интересных итогов исследования отметил сокращение доли компаний, налоговые проверки в которых проводятся раз в два года (с 49% в 2011 году до 27%) и увеличение доли тех, кого проверяют раз в три года (с 25 до 35%). Правда, при этом доля проверяемых раз в год выросла с 14 до 23%. В большинстве случаев по результатам проверок производятся дополнительные начисления по налогу на прибыль и НДС. Число обращений в суд, оспаривающих результаты проверок, в минувшем году заметно уменьшилась, но при этом 82% судебных разбирательств решались в пользу налогоплательщиков. По-прежнему в большинстве случаев (60%) оспорить решения налоговых органов удается лишь на стадии рассмотрения кассационных жалоб.

Весьма положительно оценили опрошенные сокращение сроков возмещения НДС: если в 2011 году 15% компаний ожидали этого больше года, то в 2012-м таких компаний уже совсем не было, а 91% получили возмещение в срок не более полугода.

Важнейшим событием года в налоговой сфере стали изменения в правилах трансфертного ценообразования – 70% респондентов оценили их как «очень важные» или «чрезвычайно

Налоги глазами налогоплательщиков. Рис. 3
Евгения Ветер
важные». По словам Евгении Ветер, партнера «Эрнст энд Янг» и руководителя группы услуг в области трансфертного ценообразования и эффективного налогового структурирования поставок в СНГ, почти три четверти опрошенных считают необходимым существенную доработку этих правил на законодательном уровне (они настолько сложны, что для обеспечения соответствия им 77% компаний вынуждены использовать внешние ресурсы).

Отвечая на вопрос нашей редакции, Питер Рейнхардт так резюмировал итоги исследования: «В налоговой политике и налоговом администрировании России наблюдаются заметные улучшения по сравнению с тем, что мы наблюдали несколько лет назад, и это важно для инвестиционного климата. Наши респонденты, например, приветствовали введение новой системы досудебного урегулирования споров. Одновременно выявлены области, где требуются улучшения, в частности, это касается уточнения правил в сфере трансфертных цен. Важно также, чтобы положительные инициативы ФНС быстрее воспринимались исполнительными органами в регионах. Если говорить о сравнительных оценках, то в России прогресс в налоговой сфере происходит ощутимо быстрее, чем в большинстве стран, которые находились раньше в том же положении».

Похожие статьи