Обзор IT-Weekly: «Сбер» и Merlion стали партнерами, итоги на рынке смартфонов и объем транзакций на шеринг-платформах

Логотип компании
10.01.2021Автор
Обзор IT-Weekly: «Сбер» и Merlion стали партнерами,  итоги на рынке смартфонов и объем транзакций на шеринг-платформах
Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы за 10 месяцев 2020 года вырос на 38,5%. За первые 10 месяцев 2020 года объём несырьевого неэнергетического экспорта Москвы достиг суммы в $31,2 млрд и на 38,5% превысил показатели аналогичного периода прошлого года...

Дуров начнет монетизацию Telegram. Все текущие сервисы останутся бесплатными…

Биткоин подорожал до $40000, до конца года прогнозируется $220000

Популярные в РФ соцсети будут штрафовать и блокировать за дискриминацию российских СМИ

Литва создает условия для привлечения стартапов со всего мира

«Уходящий 2020 стал серьезным испытанием для финансовых площадок. Первые два квартала обвалили рынки - лейтмотивом этого времени стал коронавирус и локдауны. Финансовые активы отреагировали предсказуемо - нефть снизилась до исторических минимумов, доллар значительно укрепился ко всем валютам, биткоину уже в первом квартале некоторые аналитики предрекали крах. Тем не менее, уже во втором квартале стала наблюдаться тенденция к стабилизации и восстановлению. Постепенное открытие границ летом и выход из карантинов создали иллюзию победы над коронавирусом - нефть в третьем квартале закрепилась в диапазоне $40-45 за баррель, мировая промышленность продемонстрировала признаки оживления. Однако, финансовые активы не торопились возвращать утраченные позиции, так как инвесторы ждали окончание президентской гонки в США. К этому времени стабильный рост на традиционных рынках наблюдался только у золота. Проигрыш Трампа сулил участникам продолжение значительных стимулирующих мер со стороны ФРС, поэтому игроки на всех финансовых площадках достаточно нервно реагировали на любую информацию из США, касающуюся выборов. Победа Байдена, а затем и создание нескольких вакцин против COVID-19 окрылили рынки, которые направились покорять новые исторические максимумы. Российский рубль в течение всего 2020 года демонстрировал свою слабость. Большинство основных валют в конце года вернулись к своим докризисным значениям или оказались в значительном плюсе. Рубль же не смог отвоевать потери, понесенные в связи с COVID-19, даже несмотря на первенство в изобретении вакцины. Начав год на уровне 61 рубль за доллар США, в конце года национальная валюта РФ дрейфовала вблизи значения 75 за USD. Основным фактором снижения рубля стал риск введения новых санкций, с приходом Джо Байдена этот риск увеличился, поэтому вряд ли от 2021 года стоит ожидать внезапного укрепления рубля. Скорее всего, рубль в первом квартале будет дрейфовать в широком диапазоне - 70-80 за американский доллар» - комментирует Александр Янюк, эксперт по финансам CEX.IO Broker.

Дистрибуция

«Сбер» и Merlion объявили о стратегическом партнерстве

Компании Merlion принадлежат розничные сети «Позитроника» и «Ситилинк», сеть сервисных центров «Сеть компьютерных клиник», производитель компьютеров iRU и ряд других активов.Возможности Merlion будут интегрированы в создающуюся индустрию электронной коммерции «Сбера».

Ожидается, что партнерство позволит усилить позиции «Сбера» в индустрии электронной коммерции и реализовать целый ряд новых возможностей для В2В- и В2С-клиентов и предложить интегрированный бесшовный клиентский опыт благодаря финансовым и технологическим решениям экосистемы «Сбера». Merlion также будет дистрибутировать продукты экосистемы «Сбера» через собственные каналы.

Компания Segway-Ninebot объявила «Марвел-Дистрибуцию» лучшим дистрибутором Азиатско-Тихоокеанского региона за значительный прогресс в 2020 году. За этот период «Марвел» увеличил продажи продукции китайского производителя на 70%.

Вручение премии Best Partner Awards 2020 состоялось во время конференции Segway-Ninebot Annual Distributor Conference, которая проходила в онлайн-формате.
С 2018 года «Марвел» поставляет в Россию электросамокаты, гироскутеры и другую продукцию вендора. Дистрибутор оказывает обширную маркетинговую поддержку, в том числе занимается развитием сайта и онлайн-магазина Segway-Ninebot.

diHouse – официальный дистрибьютор техники для дома Jimmy

diHouse (входит в ГК ЛАНИТ) и китайский производитель электроники под брендом Jimmy подписали соглашение о поставке бытовой техники в Россию. diHouse стала официальным дистрибьютором этого бренда и в декабре начала поставки пылесосов и очистителей воздуха Jimmу в российские федеральные торговые сети.

Jimmу принадлежит компании KingClean Electronic Co., которая 26 лет занимается разработкой и производством техники, создавая около 100 новых устройств и получая 200 патентов в год. В основе ассортимента — моторы, включая автомобильные, техника для дома и сада. Наибольшую известность KingClean Electronic получила благодаря пылесосам, и последние 16 лет считается одним из крупнейших в мире производителей этой продукции. Ежегодно компания выпускает более 10 млн пылесосов, а также 4 млн другой электроники для дома. В сборке продукции задействовано 20 собственных фабрик полного цикла, расположенных в Китае.

Компания MERLION подписала соглашение о сотрудничестве с компанией BSS,

ведущим разработчиком решений в области дистанционного банковского обслуживания, голосовых технологий и сервисов по информационной безопасности. До подписания этого соглашения в портфеле MERLION не было подобных решений. Теперь MERLION - официальный дистрибьютор омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech от российского разработчика BSS.

Вендоры

LG покупает контрольный пакет акций компании ALPHONSO

Компании LG Electronics (LG) и Alphonso объявили о значительных инвестициях со стороны LG в Alphonso, чтобы объединить инновационные и технологические возможности двух компаний телевизионной индустрии в линейке смарт-телевизоров LG. Благодаря этим инвестициям в размере почти $80 млн, LG станет крупнейшим инвестором Alphonso, имеющим контрольный пакет акций в размере более 50%.

ГК Astra Linux совместно с компаниями «Доктор Веб» и «Байкал Электроникс» объявляют о полной совместимости антивирусного ПО Dr.Web с аппаратными платформами на базе процессоров Baikal и ОС Astra Linux Special Edition. Организации, реализующие планы импортозамещения, могут применять решения Dr.Web для защиты всех своих IT-инфраструктур и безопасной работы с электронной почтой и Интернетом.

 Новые продукты

28 декабря вышли четыре приказа Росстандарта об утверждении четырех национальных стандартов РФ, разработанных ООО «НИИ «АСОНИКА» в рамках подкомитета ПК2 «Моделирование и виртуализация испытаний робототехнических комплексов», созданного на базе ООО «НИИ «АСОНИКА», технического комитета по стандартизации «Робототехника» (ТК 141).

В начале января 2021 года компания Intel объявила о выпуске нового программно-аппаратного комплекса для распознавания лиц, которое можно использовать в розничных магазинах для упрощения платёжных операций, организации доступа в помещения и т.п.

Новая система получила название RealSense ID. В ее основе лежит камера RealSense (ее первая версия была представлена еще в 2014 году), дополненная датчиком глубины и нейросетью, которая обеспечивает аутентификацию по лицу. По словам разработчиков, новый продукт может найти применение в банкоматах, продуктовых киосках, терминалах самообслуживания и системах умных дверей.

Итоги деятельности

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы за 10 месяцев 2020 года вырос на 38,5%. За первые 10 месяцев 2020 года объём несырьевого неэнергетического экспорта Москвы достиг суммы в $31,2 млрд и на 38,5% превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Основные страны-импортёры московской продукции – это Казахстан, США, Белоруссия и Китай, на них приходится около четверти от общего экспорта.

МТС: предварительные итоги 2020 года на рынке смартфонов

Рынок вырос до рекордных значений — за январь-декабрь россияне купили 31 млн девайсов на сумму более 572 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,3% в натуральном выражении и 14,3% в денежном.

Количество проданных мобильных устройств через Интернет увеличилось на 60%. Россияне стали реже покупать модели от C-брендов стоимостью менее 5 000 рублей, их продажи сократились на 15%. Пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи — продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

По итогам 2020 года на российском рынке лидирует в натуральном выражении Samsung с долей 28%. На втором месте Honor с 21%, на третьем — Xiaomi с 19%. За ними следуют Apple с 11% и Huawei с 6,4%. В денежном выражении первое место занимают смартфоны Apple — 36%, за ними следуют Samsung — 28%, Honor — 13,5%, Xiaomi — 13% и Huawei — 4%.

РАЭК и ТИАР-Центра, по итогам 2020 г. совокупный объем транзакций на шеринг-платформах в 2020 г. составил порядка 1,07 трлн рублей.

Размер экономики совместного потребления в России (шеринг-экономики) вырос на 39% по сравнению с предыдущим годом. Авторы исследования отмечают замедление темпов роста: в 2019 г. рост шеринг-рынка составил 50%. Данное замедление во многом обусловлено COVID-19 и ограничениями, связанными с пандемией. Среди наиболее пострадавших секторов – шеринг жилья, офисов и автомобилей.

Рынок краткосрочной аренды жилья упал вслед за коллапсом туристической отрасли. Шеринг жилых помещений по итогам года показал снижение на 48% (в 2019 г. данный сегмент продемонстрировал рост +59%). Вместе с тем именно в этот непростой год мировой лидер шеринга жилья Airbnb вышел на биржу. IPO позволило привлечь $3,5 млрд и стало пятым в мире по величине в 2020 г.

Выручка от сдачи в аренду коворкингов сократилась на 28% (в предыдущем году сектор коворкингов вырос на 49%).

Временный запрет на работу каршеринга, введенный в середине апреля в ключевых регионах (включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую области и Краснодарский край) сократил динамику роста каршеринга в шесть раз. По итогам года сегмент вырос на 9% против 58% роста в 2019 г.

С2С-коммерция, то есть купля-продажа б/у товаров между физлицами, по итогам года выросла на 48% (рост в 2019 г. составил 53%) и оценивается в 838 млрд руб. Пользователи активно покупали велосипеды и самокаты, ставшие альтернативой общественному транспорту. В топе также были подержанные ноутбуки и другая офисная техника, поскольку многим пришлось перейти на работу из дома.

Рынок p2p-услуг, оказанных при помощи онлайн-бирж фриланса, показал рост в 31% (показатель прошлого года: 43%). Объем транзакций в этом сегменте составил порядка 183 млрд руб. Примечательно, что к октябрю налоговый статус самозанятого (он в большинстве случаев соответствует специфике фриланса) стал доступен во всех регионах России. До недавнего времени данный статус действовал в пилотном режиме лишь в некоторых субъектах РФ. Эта возможность работать легально, заключать договоры, при этом платить минимальные налоги уже привлекла более 1,3 млн россиян, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых.

Информационная безопасность

АМТ-ГРУП и «Лаборатория Касперского» объявляют о завершении тестирования совместного применения аппаратных моделей InfoDiode (АК InfoDiode rack module, АК InfoDiode Mini) с продуктом Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks (KICS for Networks) в сетях передачи данных промышленных предприятий.

«Ростелеком-Солар» объявляет о внедрении системы защиты от утечек Solar Dozor в консалтинговой компании SCHNEIDER GROUP. Взяв на вооружение DLP-систему, компания обеспечила защиту конфиденциальной информации от утечек, снизила экономические и репутационные риски.

SCHNEIDER GROUP использует основной модуль DLP-системы Dozor Core. Он осуществляет фильтрацию и хранение данных, поиск и управление событиями и ИБ-инцидентами, имеет механизмы ведения досье сотрудников. Также компания применяет модули-перехватчики почтового и сетевого трафика, мониторинга активности сотрудников на рабочих станциях, инспектирования файловых хранилищ на предмет нарушения правил хранения конфиденциальной информации. Вся собранная информация аккумулируется в Dozor Long-Term Archive – модуле долговременного хранения архива коммуникаций (от 6 месяцев до 10+ лет).

ЦОДы

GreenMDC запустил очередной масштабируемый модульный дата-центр TelecomOutdoorNGm-3D для компании 3data. МЦОД расширил сеть дата-центров 3data, функционирующих в Московской области. Новый модульный ЦОД установлен на территории офисно-складского комплекса в Шарапово. Он обеспечивает сохранение формата шаговой доступности вычислительной инфраструктуры для организаций, работающих на юго-западе Подмосковья.

Финансы

Число транзакций в Райффайзен-Онлайн выросло более чем на треть за год

Клиенты Райффайзенбанка стали чаще совершать транзакции в мобильном приложении. Так, количество операций за 11 месяцев 2020 года (с января по ноябрь) на 37% превысило их количество за аналогичный период 2019 года. Наибольший рост год к году в Райффайзен-Онлайн показали денежные переводы – клиенты начали выполнять их на 40% чаще по сравнению с прошлым годом.

Оборот igooods в 2020 году вырос в 3 раза до 7,8 млрд рублей

Сервис доставки продуктов igooods за 2020 год совершил более 1,8 млн доставок на общую сумму 7,8 млрд рублей. Показатели удалось увеличить за счет укрепления позиций сервиса в регионах присутствия, подключения новых сетей и расширения географии франчайзинговой сети. Средний чек в 2020 году по сравнению с прошлым годом вырос на 17% до 4 285 рублей с учетом стоимости доставки. Самый дорогой заказ физического лица стоил 172 тыс. рублей. Стоимость самой большой покупки среди юридических лиц составила 806 тыс. рублей.

Сбербанк подвёл итоги работы по направлению торгового финансирования в 2020 году. Общая сумма сделок торгового финансирования и документарных операций с начала года составила рекордные $54,5 млрд, а объём сделок во внутрироссийской торговле вырос на 70% за год.

ГК Сбер и Сколковский институт науки и технологий объявили о подписании договора по созданию экосистемы для развития искусственного интеллекта в здравоохранении России. Оператором выступит созданная летом 2020 года компания СберМедИИ. Экосистема объединяет разработки научных команд Сколтеха с «облачной» инженерной инфраструктурой Сбера и станет технологическим фундаментом для создания сервисов в здравоохранении. Разработчикам будут доступны новые возможности для работы с алгоритмами, эксклюзивный набор структурированных медицинских данных, а также инструментарий для их обработки.

Государство

Мишустин утвердил список российских приложений для обязательной предустановки на смартфоны, ПК и ТВ

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020, которое утверждает список российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры поддержкой Smart TV.

В школах России запретили использовать смартфоны для обучения

В начале января 2021 года стало известно о запрете на использование мобильных телефонов в российских школах для обучения. Дело в том, что вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4. 3648-20, которые будут действовать до 1 января 2027 года. Пункт 3.5.3. нового документа гласит: «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета, — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Телеком

Андрей Кузяев приобрел 16,3% акций «ЭР-Телеком» у миноритариев

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (работает под торговыми марками «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») сообщает об изменении акционерной структуры. PFIG Overseas Invest Holding Limited, представляющая интересы Андрея Кузяева, увеличила долю участия в «ЭР-Телеком Холдинг Лимитед» (материнская компания АО «ЭР-Телеком Холдинг»). Компания приобрела 16,3% акций «ЭР-Телеком» у Dehus Dolmen Nominees Limited (представляет интересы инвестиционного Фонда Baring Vostok) и Enforta B.V.

В результате сделки доля PFIG Overseas Invest Holding Limited в «ЭР-Телеком» увеличилась с 70,99% до 87,29%.

Tele2 подводит итоги 2020 года

Эта компания сделала фокус на развитии цифровых каналов и запустила инновационные продукты для поддержки изменившегося образа жизни клиентов. Потребление мобильного Интернета выросло на 57% год к году, голосовых услуг – на 12% по сравнению с 2019 годом. С самого начала пандемии Tele2 фиксировала миграцию трафика в новые районы: из-за перехода на удаленный режим работы около 20% московских абонентов теперь постоянно находятся в Московской области и Новой Москве. Поскольку рост трафика по стране произошел вопреки ожиданиям в спальных районах и дачных поселках, компания сосредоточилась на строительстве сетей и увеличении их мощности в этих локациях.

Разработан проект ГОСТ для протокола интернета вещей NB-Fi

В рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК при участии ООО «Телематические Решения» и Ассоциации Интернета вещей разработан проект национального стандарта ГОСТ Р «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)».

В основе стандарта NB-Fi лежит российская технология, которая позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством оконечных устройств с одной стороны и множеством базовых станций с другой.

Tele2 заключил соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Главная цель партнерства – реализация совместных проектов в области развития практических знаний студентов. Документ предусматривает организацию совместных проектов и мероприятий, содействующих подготовке будущих специалистов телекоммуникационной сферы.

Интеграция

Компания «Национальная платформа» приступила к внедрению ERP-системы «Ма-3» в АО «ОХК «УРАЛХИМ». На первом этапе проекта запланирована автоматизация бизнес-процессов охраны труда, охватывающая процессы администрирования, учета, планирования, контроля и формирования аналитической отчетности по охране труда в соответствии с требованиями законодательства РФ, отраслевой и корпоративной специфики АО «ОХК «УРАЛХИМ».

ПАО «Аэрофлот» внедрила систему «Control Tower»

для отслеживания в режиме реального времени ключевых показателей производственной деятельности подразделений и создания информационных панелей для специалистов кризисного штаба и руководства компании в случае наступления кризисных или сбойных ситуаций. Проект реализован компанией Integro Technologies совместно со специалистами заказчика.

При принятии решений в кризисную или сбойную ситуацию производственным департаментам необходимо общаться в едином информационно-коммуникационном пространстве, выгружать данные и строить прогнозы автоматически в режиме реального времени.

Сбер и Luxoft приняли решение о создании компании-интегратора — Integrity Solutions. Она сфокусируется на поддержке и внедрении облачной цифровой платформы Сбера Platform V на внешнем рынке. Клиенты Integrity Solutions получат не только доступ к платформе и набору прикладных сервисов — компания предоставит им комплекс услуг по установке, настройке, сопровождению и обучению работе с технологическим решением Сбера.

Похожие статьи