Мировой спрос на смартфоны продолжает падать

Логотип компании
20.10.2022
Мировой спрос на смартфоны продолжает падать
Xiaomi, Vivo и Oppo в этом году констатировали двузначное падение продаж, и только Apple продемонстрировала устойчивость на рынке.

Мировой рынок смартфонов пережил худший третий квартал с 2014 года, поскольку экономические трудности заставили потребителей откложить покупки гаджетов.

По данным Canalys, поставки смартфонов по всему миру за III квартал упали на 9%, продлив спад, который длится весь этот год. Эксперты добавили, что тенденция к снижению спроса, вероятно, сохранится еще девять месяцев.

Повышение процентных ставок и рост цен на энергоносители в этом году ослабили потребительские аппетиты, а экономический спад в Китае и карантин из-за коронавируса сыграли ключевую роль в снижении продаж смартфонов.

Samsung Electronics сохранила свои лидирующие позиции в мире с 22% рынка, чему способствовали большие скидки и рекламные акции. Apple, чья серия iPhone 14 поступила в продажу в сентябре, увеличила свою долю до 18%, в то время как доли Oppo и Vivo оказались меньше, чем в прошлом году.

«В начале сезона распродаж потребители, которые откладывали покупки, будут ожидать больших скидок и рекламных акций, а также значительного снижения цен», — сказал аналитик Canalys Саньям Чаурасиа. «По сравнению с периодом высокого спроса в прошлом году в четвертом квартале ожидается медленная, но стабильная праздничная распродажа».

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи