Управление доступом становится привлекательным активом

Логотип компании
Управление доступом становится привлекательным активом
Общемировая тенденция покупки публичных компаний крупными инвестфондами с последующим делистингом с биржи не обошла стороной и отрасль IAM. Давайте поговорим о том, что интересного в ней сейчас происходит за пределами России.
На международном рынке систем аутентификации и авторизации (IAM) десятки игроков, но по-настоящему глобальных лидеров не так уж много. Еще не так давно, в 2021 году, в правом верхнем квадранте Gartner’s Magic Quadrant их было всего шестеро: Okta, Auth0, Ping Identity, ForgeRock, Microsoft и OneLogin. Посмотрим, что с ними происходило и как изменился рынок.

Управление доступом становится привлекательным активом. Рис. 1

Действие первое. IPO

Начать, пожалуй, стоит с того, что компании в этой отрасли тоже пошли на IPO на рынке, заметно подросшем с момента последнего мирового кризиса.

В 2017 году Okta сделала первичное размещение на фондовом рынке и стартовала по $17 за акцию. На пике (февраль 2021) стоимость акции составляла $291,78.

Следом, в 2019 году, на IPO вышел Ping Identity с предложением $15 в день открытия торгов. Его стоимость акции на максимуме в феврале 2021 года составила $37,12.

Меньше всего в этой троице повезло ForgeRock. Выйдя на IPO в сентябре 2021 года при цене $25 за акцию, они мгновенно выросли до $47,15 за акцию, после чего началось неумолимое скатывание вниз.

Действие второе. Консолидация лидеров начинается

В марте 2021 года компания Okta анонсировала (а в мае того же года завершила) приобретение Auth0 за $6,5 млрд. Покупатель расплатился собственными акциями.

За что именно компания отдала 20% своей капитализации? Ответ простой: оба сервиса — облачные. Но Okta делает продукт для идентификации и авторизации сотрудников, а Auth0 делает то же самое для клиентов. Емкость первого рынка в 2021 году, по некоторым оценкам, составляла $30млрд, второго — $25 млрд. Так что с таким портфелем Okta сравнялась по функциональности с ForgeRock и Ping Identity и, по сути, удвоила долю пирога, на которую могла претендовать.

Действие третье. А вот и черный лебедь

Кризис конца 2021-го — начала 2022 года сильно ударил по технологическим компаниям, причем второму эшелону досталось больше других: их акции упали в цене в несколько раз. Графики красноречивее слов. Okta сложилась впятеро, но сохранила котировки заметно выше стоимости размещения:

Управление доступом становится привлекательным активом. Рис. 2

Ping Identity вплотную приблизилась к стоимости размещения (про финальный скачок вверх мы совсем скоро поговорим):

Управление доступом становится привлекательным активом. Рис. 3

ForgeRock падал до стоимости почти вдвое меньше стоимости размещения (и о его росте в конце тоже поговорим):

Управление доступом становится привлекательным активом. Рис. 4

Действие четвертое. Поворот

В 2022 году на сцену вышел частный инвестфонд Thoma Bravo и сделал три крупных приобретения:

  • Апрель 2022: SailPoint за $6,9 млрд (сделка завершена в августе).

  • Август 2022: Ping Identity за $2,8 млрд (сделка завершена в октябре).

  • Октябрь 2022: ForgeRock за $2,3 млрд (сделка будет завершена в 2023 году).

Было бы рискованно объяснять продажу компаний исключительно падением курса акций. Публичному анонсу, как правило, предшествуют длительные (нередко до года) переговоры и всесторонний аудит бизнеса. Зато кризис еще как мог повлиять на сговорчивость прежних владельцев и, соответственно, финальную стоимость покупки. Например, акции ForgeRock, по условиям сделки, будут приобретены с небольшим дисконтом относительно стоимости первичного размещения. Кстати, сейчас сделка проверяется антимонопольной комиссией, которая заинтересовалась такой концентрацией IDM в одних руках. Thoma Bravo аргументирует тем, что на рынке так же активно действуют Microsoft и Okta.

Быстрый рост, технический убыток, качество оборота

Как можно было бы объяснить происходящее? Байбэк за непонятно откуда взявшиеся деньги? Желание создать своего security-гиганта под единым брендом? Почему именно сейчас? На вопрос ответил непосредственно ньюсмейкер: партнер инвестфонда Карл Пресс (Carl Press) в декабре забежал на полчаса в подкаст The Deal и сам все рассказал.

Происходящее с обсуждаемыми компаниями — логическое следствие более масштабных процессов на рынке. Дешевого капитала больше нет – венчурный рынок сжался, капитал стал дороже. Что в этой ситуации делает Thoma Bravo: ищет крупные компании в области здравоохранения и кибербезопасности, крупные и публичные, которые быстро растут на дешевом капитале, но являются технически убыточными. При оценке компании они смотрят на качество оборота (quality of revenue), чтобы приход был не за счет ценового демпинга. Дальше фонд покупает эти компании, вводит свое управление, перестраивает бизнес и возвращает его на путь прибыльности. По сути, это разворот самого принципа развития приобретенной компании.

Карл утверждает, что для инвестфонда это игра вдолгую, на поколения. Им интересно перестраивать компании, руководствуясь принципами «умного капитала» и удержания клиентов. В конце концов, Ping и Forgerock — старые компании, они были созданы не для IPO, поэтому для них это скорее возврат к истокам.

Продолжаем наблюдение

Мнение одного партнера инвестфонда, высказанное публично: «Это интересно, но оно может не давать полную картину». Из ежегодных отчетов можно получить дополнительную фактическую информацию. Однако после делистинга акций стало тяжелее разбираться в том, что происходит внутри бизнеса, поскольку у компаний больше нет обязательства выпускать публичную отчетность для инвесторов. Okta пока что остается практически единственной публичной компанией из этого сектора.

Наблюдение за компаниями сектора identity management не только дает понимание технологических трендов IAM, но помогает понять общие тренды в ИТ. С одной стороны, управление доступом, как правило, обслуживает другие системы и потому не является самостоятельной бизнес-задачей. С другой стороны, управление доступом является неотъемлемой составляющей таких систем. Наблюдая за трендами identity management, мы можем наблюдать за «производной» всего ИТ-сектора.

Так что продолжаем следить за рынком.

Опубликовано 16.03.2023

Похожие статьи