Кому выгодна единая платформа «ГосТех»?

Логотип компании
04.07.2022
Кому выгодна единая платформа «ГосТех»?
Кому выгодна единая платформа «ГосТех»? В скором времени около ста пятидесяти государственных информационных систем будут переведены на «ГосТех» в приоритетном порядке. С какой целью это делается?

Суть единой цифровой платформы заключается в том, чтобы все органы исполнительной власти могли взаимодействовать напрямую, работая без проволочек, дополнительных запросов и согласований.

«Президент поставил перед нами задачу достичь технологического суверенитета. И использование отечественной платформы «ГосТех» позволит ее выполнить. Она является самой защищенной, в том числе, за счёт импортозамещения всех базовых компонентов. На все ее инструменты получены сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). На данный момент проведена инвентаризация около пятиста государственных информационных систем. Сто пятьдесят из них в связи с высокой социальной значимостью будут переведены на «ГосТех» в приоритетном порядке, три уже находятся в процессе (перехода).», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Речь идет об информационных системах ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), Минспорта и Росимущества России.

С 1 декабря 2022 года цифровые полисы ОМС будут доступны всем гражданам. Получить бесплатную медицинскую помощь можно будет по документам, удостоверяющим личность, данные полиса обязательного медицинского страхования уже будут храниться в новой информационной системе.
Информационная система Минспорта – готовится к промышленной эксплуатации. С 1 сентября 2022 года заработают сразу несколько цифровых сервисов и подсистем, включая электронную запись в спортивные школы с помощью портала Госуслуг.

В ряде регионов началось тестирование информационной системы Росимущества для автоматизации процессов управления федеральным имуществом и ведения реестров объектов такого имущества. На совещании было дано поручение расширить проект до управления всем госимуществом - муниципальным и региональным.

Напомним, что в 2022 году, Санкт-Петербург стал первым пользователем новой платформы. Позже к пилотному проекту также присоединились Сахалинская, Нижегородская, Новосибирская, Челябинская области и город Казань. Во второй половине 2022 года будет проведен аудит региональных информационных систем и сформирован список регионов, которые в первую очередь переведут свои сервисы на платформу «ГосТех».

Похожие статьи