В «Сколково» просят поддержать российские стартапы

Логотип компании
14.02.2023Автор
В «Сколково» просят поддержать российские стартапы
С предложением внести изменения в законодательство выступил Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково». Вероятнее всего, он озвучил надежды и ожидания всех резидентов инновационного центра.

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»: «Мы выступаем с инициативой снизить ставку страховых взносов до 7,6 % для всех резидентов "Сколково". Сейчас такая ставка доступна только для ИТ-компаний, однако стартапы, например, из медицины и диптеха не могут ей воспользоваться. Другое предложение — дать определение малой технологической компании и, возможно, сформировать для нее отдельный пакет льгот. Также мы предлагаем расширить перечень лиц, которые могут пользоваться услугами таможенного представителя, на сервисы которого сейчас повышен спрос».

В качестве мер для поддержки предлагается:

  • установить для участников проекта «Сколково» тариф страховых взносов в размере 7,6%, аналогично ИТ-организациям;

  • установить критерии и процедуру отнесения организации к «малой технологической компании»;

  • снять ограничение на перечень лиц, которым Фондом могут быть предоставлены услуги таможенного представителя;

  • реализовать международный принцип исчерпания исключительных прав;

  • допустить использование объектов патентных прав на территории РФ без согласия правообладателя (с его уведомлением и с выплатой соразмерной компенсации);

  • реализовать техническую возможность дистанционного доступа к материалам библиотек вне их помещений без права скачивания материалов.


Похожие статьи