Деятельность Google расследуют в Японии

Логотип компании
25.10.2023
Деятельность Google расследуют в Японии
Компания Google столкнулась с антимонопольным расследованием в Японии. Технологического гиганта подозревают в том, что он принуждал призводителей смартфонов к использованию его поисковой платформы по умолчанию. Япония начала свое собственное расследование вслед за властями Европы и США.

Впрочем,  власти страны настроены лояльно, и не делают поспешных выводов.

«На данный момент мы не подтвердили какой-либо незаконной деятельности», — заявил на пресс-конференции представитель властей, добавив, что комиссия будет тщательно собирать и запрашивать информацию из многих источников, включая пользователей смартфонов.

Вероятно, Google подозревают в том, что он заставляет производителей устройств включать его поисковое приложение и браузер Chrome по умолчанию, а также указывает, где эти приложения должны появляться на экранах устройств в обмен на разрешение им доступа к магазину приложений Google Play.

Как и в странах ЕС и США, корпорацию подозревают в подписании контрактов с производителями смартфонов, которые гарантировали бы часть доходов, полученных от рекламы, связанной с поиском, при условии, что они, среди прочего, не будут устанавливать на свои устройства приложения конкурирующих фирм по умолчанию.

В самой Google заявили: «Мы предоставляем (пользователям) возможности настройки устройств в соответствии с их потребностями», добавив, что они будут сотрудничать со следствием.

Сложности у компании начались после принятия в Европейском Союзе «закона о цифровых рынках». Он был принят в прошлом году с целью регулирования крупных технологических компаний. Предполагается, что правовой прессинг крупных корпораций, облегчит для новых фирм и малого бизнеса выход на рынок.

Напомним, что в прошлом месяце прокуратура США начала антимонопольное судебное разбирательство против Google. Министерство юстиции США утверждает, что компания является незаконной монополией, которая наносит вред пользователям компьютеров и мобильных устройств в Соединенных Штатах.