Fujitsu Labs создала крошечную RFID-метку, которая работает на расстоянии до 2 м

Логотип компании
16.12.2014Автор
Fujitsu Labs создала крошечную RFID-метку, которая работает на расстоянии до 2 м
Fujitsu Labs одноименной компании разработало компактный RFID-чип для носимых гаджетов. Он крепится к какой-либо металлической детали устройства и использует ее как антенну...

Исследовательское подразделение Fujitsu Labs одноименной компании разработало компактный RFID-чип для носимых гаджетов. Он крепится к какой-либо металлической детали устройства и использует ее как антенну.

            Размеры нового чипа 30х22 мм, толщина - 0,5 мм. Радиус работы такой RFID метки — порядка 2 метров. Таким образом, одновременно с уменьшением размера самого чипа за счет металлической детали, работающей как антенна, удалось заметно расширить пространственный диапазон работы метки с нескольких десятков сантиметров до метров.

            Кроме носимых гаджетов такие метки могут использоваться для отслеживания перемещений запасных деталей и комплектующих в промышленности. В этом случае антенной будет сама деталь, главное, чтобы она была металлической. Впрочем, издание Digital Journal утверждает, что антенной может работать не только металл, но человеческое тело.

            В настоящее время Fujitsu Labs работает над расширением пространственного диапазона работы новой RFID-метки в случае ее использования в составе пластиковой карты.

            Напомним, что ранее Fujitsu разработала RFID-метку, которая может гнуться и которую можно стирать в стиральной машине. Также компания в начале текущего года купила предприятие GlobeRanger, поставщика RFID-меток для американского министерства обороны.

Похожие статьи