Проект Power Clouds подвел итоги первого года работы

Логотип компании
05.10.2014Автор
Проект Power Clouds подвел итоги первого года работы
Цель Power Clouds – строительство по всему миру сети небольших солнечных электростанций. Однако, высокая доходность насторожила : в Интернете звучат мнения, что Power Clouds не что иное, как финансовая пирамида...

Об этом пишет издание Forbes в материале Global Renewable Energy Project Reaches Milestone.

 

Цель Power Clouds – строительство по всему миру сети небольших солнечных электростанций. Однако проект не так прост, каким кажется на первый взгляд: хотя электроэнергия, полученная таким способом, достаточно дорогая, размещаются станции в странах, где солнечная энергетика имеет законодательные преференции. Другими словами, не купить такое электричество нельзя по закону.

На какие же деньги строятся такие станции? На деньги граждан, пожелавших внести свою лепту в возобновляемую энергетику. Так, каждому желающему предлагается купить одну или несколько панелей в строящейся электростанции по $1200 за штуку, и затем получать доход в размере 15-20% годовых.

Столь высокая доходность насторожила многих: в Интернете звучат мнения, что Power Clouds (к слову, зарегистрирован в Сингапуре, что видно из текста типового договора) не что иное, как финансовая пирамида – так называемая Ponzi scheme.

Тем не менее проект развивается: число его пайщиков достигло 53 тыс., среди них представители 100 стран. В материале Forbes отмечается, что построено уже 13 солнечных электростанций на сумму порядка $60 млн суммарной мощностью 11,5 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией город с 10 тыс. жителей. Первые электростанции появились в Румынии, а летом нынешнего года началось активное строительство в Японии. В перспективе новые электростанции будут строиться во Франции и США.

Похожие статьи