Какое настроение у вас сегодня?

Логотип компании
19.11.2012Автор
Какое настроение у вас сегодня?
Компания DEPO предлагает  решение SmartEye – систему определения эмоционального состояния людей и их биометрической идентификации.

Компания DEPO предлагает решение SmartEye – систему определения эмоционального состояния людей и их биометрической идентификации.

История проекта такова. Компания DEPO получила нестандартный запрос одной из компаний, выполняющей работы для Роскосмоса. Клиент решил повысить общий уровень безопасности и снизить материальные потери от внутренних угроз на предприятии, для чего необходимо было создать систему предупреждения внештатных ситуаций и средство контроля за поведением недобросовестных сотрудников (с целью выявления случаев появления на рабочем месте в нетрезвом виде, использования чужого пропуска и т. д.).

В настоящее время комплексное решение DEPO SmartEye находит применение не только в условиях режимных предприятий и бизнес-центров, но и на транспортных объектах и в местах большого скопления людей. Система позволяет выявлять злоумышленников (в частности, агрессивно настроенных лиц) и обнаруживать преступников, находящихся в розыске, для чего может быть интегрирована с соответствующей БД.

Базовая комплектация решения DEPO SmartEye включает в себя сервер DEPO Storm 3300V2 для работы системы распознавания и управления БД, станцию DEPO Race для работы с базой изображений, рабочую станцию оператора системы DEPO Race, а также комплект IP-видеокамер высокого разрешения. Для идентификации лиц последовательно применяются три алгоритма: векторное сравнение, сравнения иерархических графов лиц и анализ локальных особенностей лиц. Первый алгоритм служит для выбора из БД всех объектов со схожим типом лица. С помощью второго выполняется сравнение графа лица идентифицируемого человека с графами из первичной выборки и исключаются неподходящие варианты. Третий алгоритм осуществляет конечную идентификацию объекта по локальным особенностям лица (угловые зоны рта, глаз, носа и др.).

Интересно, что весной этого года патент на систему, позволяющую распознавать эмоции человека, подала компания Samsung. Портал UberGizmo сообщает, что технология корейского производителя позволяет фиксировать движения тридцати лицевых мимических мышц. Эти мышцы напрягаются в различном порядке, что дало возможность отследить типичные цепочки напряжения, соответствующие каждой из эмоций.

А в новостном разделе портала ThinkGeek можно прочитать о концептуальной модели BlackBerry Empathy. Этот невероятно красивый шестигранный телефон похож на кристалл и снабжен специальным квадратным кольцом, украшенным камешками. Кольцо является биометрическим и предназначено для отслеживания того, как повлияло на владельца телефона то или иное сообщение или звонок.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи