Великая китайская самодостаточность. Си Цзиньпин призывает Китай сделать упор на науку

Логотип компании
24.02.2023Автор
Великая китайская самодостаточность. Си Цзиньпин призывает Китай сделать упор на науку
Китайский лидер товарищ Си призвал страну утроить усилия в сфере научных работ. Особенно это касается фундаментальной науки. Цель — наконец-то сбросить ярмо санкций, тому, кто впереди, санкции не страшны.

«Самодостаточность. Нам нужно противостоять всем санкциям — от полупроводников до ПО, - подчеркнул Си Цзиньпин. — Мы сможем».

Власти Китая должны поддерживать научные исследования с целью формирования «стратегической технологической мощи» (strategic technology power), отметил он на заседании китайского политбюро. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Кроме общих слов на тему «усилить, углубить поддержку и обеспечить рост» глава КНР отметил важность импортозамещения и указал на необходимость давать приоритет китайским продуктам. Также предполагается увеличение финансирования научных организаций и предоставление налоговых вычетов компаниям Китая, работающим в научных направлениях. Таким образом, санкции администрации Джо Байдена стимулируют активность независимой китайской науки.

Напомним, в свое время, несколько лет назад, под санкции попали китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE, якобы за шпионаж. Далее были введены масштабные санкции против китайской полупроводниковой промышленности — к ним, помимо США, присоединились Нидерланды с ASML и Япония с Tokyo Electron. Но, как гласит известная поговорка, кризис иногда несет и новые возможности.

«Необходимо вести жесткую борьбу за локализацию научно-технологического оборудования, операционных систем и программного обеспечения», - подчеркнул глава Китая.

В настоящее время китайские ученые сосредоточили усилия не только на исследованиях и разработках, но и на получении патентов в такой области, как полупроводниковые продукты, материалы, продукты и технологии. Не только сделать, но и запатентовать. Кроме того, усилия сосредоточены на решениях в области искусственного интеллекта и технологии blockchain. Но ограничения ни в коем случае не ставятся, важны все исследования и разработки.

Помимо этого, Си Цзиньпин призвал искать таланты среди старших школьников и бережно их взращивать.

Еще одним направлением, заявленным главой Китая, является поиск партнеров в Европе в странах, не столь сильно подверженных влиянию американской администрации. Напомним, к слову, что глава ASML Питер Веннинк отчаянно борется за сотрудничество с Китаем, подчеркивая, что они — бизнесмены, и их задача — просто больше продавать, а политики этому мешают, снижая доходы компании и возможность вливать средства в R&D, что напрямую вредит бизнесу ASML. Не исключено, что в Европе еще есть компании, не поддерживающие санкции США, и стремящиеся налаживать технологическое сотрудничество, пусть громко об этом и не объявляя. Так, власти Китая призвали французские компании не ложиться под администрацию Джо Байдена, а вести собственную независимую технологическую политику.

Похожие статьи