ALE представила новые сценарии для "умных" городов

24.03.2021
Alcatel-Lucent Enterprise заключила партнерское соглашение с глобальными экспертами по разработке приложений для "умных" городов (Multitech, Wellness TechGroup, Moonoff и Axis Communications).

Компания Alcatel-Lucent Enterprise, ведущий поставщик коммуникационных, сетевых и облачных решений, заключила партнерское соглашение с глобальными экспертами по разработке приложений для "умных" городов (Multitech, Wellness TechGroup, Moonoff и Axis Communications) с целью создать совместное решение, призванное продемонстрировать варианты использования коммунальных систем умных городов. Новый проект будет реализовываться в рамках программы Developer & Solution Partner Program (DSPP).

Сценарии использования систем "умного" освещения, утилизации отходов и видеонаблюдения созданы на базе сетевой коммуникационной системы Alcatel-Lucent Enterprise, специального коммутатора и решения для автоматизации Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow. В разработке используется ведущий на рынке шлюз для Интернета вещей (MultiTech), приложения для умных городов (Wellness TechGroup), система умного освещения (Moonof) и решения для видеонаблюдения (Axis Communications).

«Смысл создания умного города заключается в том, чтобы соединить устройства, данные и людей для повышения эффективности его жизнедеятельности. Для этого необходима интеграция и совместная работа. Эта функционально совместимая экосистема демонстрирует сценарии комплексного использования решений для умного города, которые работают на базе сетевой инфраструктуры, уже доказавшей свою эффективность в реальных сценариях использования, – сказала Фатима Эллеуэ (Fatima Elleouet), руководитель подразделения разработки решений для государственного сектора и умных городов компании Alcatel-Lucent Enterprise. –Технология Digital Age Networking компании Alcatel-Lucent Enterprise обеспечивает автономное выполнение таких операций, как автоматическая настройка конфигурации IoT-устройств, и гарантирует защиту с помощью технологии IoT Containment. Автоматизация рабочих процессов выполняется с помощью решения Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow, которое легко адаптируется в соответствии с постоянно меняющимися требованиями умных городов».

Системы "умного" освещения

В дополнение к Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow сценарий использования систем "умного" освещения интегрируется с решением WeLight Smart Lighting компании Wellness TechGroup. Платформа WeLight Manager эффективно регулирует потребление энергии, чтобы максимально использовать потенциал инфраструктуры освещения. WeLight также используется для настройки конфигурации, управления и контроля "умных" светодиодных фонарей Moonoff. Если устройство освещения обнаруживает неполадку, например, необходимость замены, оно передает данные специалистам по обслуживанию через платформу на базе Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow.

«Наружные светильники играют стратегическую роль в концепции "умных" городов, т. к. они используют структуру освещения. Это позволяет интегрировать различные компоненты для того, чтобы сделать жизнь наших городов более интеллектуальной и эффективной. Роль Moonoff в создании этой функционально совместимой системы заключалась в проектировании и адаптации наших светильников серии TESLA для того, чтобы предложить эффективное решение для освещения», – говорит Альберто Пикон (Alberto Picón), коммерческий директор компании Moonoff.

"Умная" утилизация отходов

В сценарии использования "умной" утилизации отходов применяется умный датчик для мусорных контейнеров. Он определяет, когда контейнер заполнился, и передает соответствующую информацию платформе управления Quamtra Manager компании Wellness TechGroup. Quamtra использует Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow для передачи информации сотрудникам коммунальной службы. Такая организация работы повышает эффективность уборки мусора и снижает расходы.

«Путь к лучшему миру начинается с создания более экологически чистых и пригодных для проживания городов. Наше партнерство с Alcatel-Lucent Enterprise позволит приблизиться к реализации нашей общей концепции создания более эффективных и ориентированных на пользователей бытовых услуг на базе "умных" технологий», – сказал Давид Гарсия Тернеро (David García Ternero), главный исполнительный директор компании Wellness TechGroup.

"Умное" видеонаблюдение

Сценарий "умного" видеонаблюдения использует сетевую видеотехнологию компании Axis Communications. Сетевые камеры обнаруживают чрезвычайное происшествие, требующего вмешательства служб экстренной помощи. Информация отправляется на платформу Alcatel-Lucent Enterprise Rainbow Workflow, которая передает сообщение соответствующим службам. Такой подход значительно повышает скорость реагирования служб экстренной помощи.

«Мы рады сотрудничеству с Alcatel-Lucent Enterprise. Решения для умных городов являются одним из основных направлений нашей работы, и в рамках этого проекта мы сможем дополнительно укрепить нашу экосистему», – говорит Дженни Мэнссон (Jenny Månsson), руководитель подразделения разработки решений для промышленного сегмента компании Axis Commnunication.

Новые решения будут доступны для демонстрации с марта 2021 г. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо отправить запрос в компанию Alcatel-Lucent Enterprise.

«Эта демонстрация отражает именно тот сценарий многоцелевого использования, для которого был разработан шлюз MultiTech Conduit. "Умные" города имеют реальную возможность воспользоваться всеми преимуществами исключительной гибкости нашего шлюза для поддержания нескольких протоколов связи. Мы рады помочь в реализации этих и других важных сценариев использования решений для "умного" города вместе с сообществом технологических лидеров», – сказал Дуэйн Уолд (Duane Wald), вице-президент и управляющий директор компании MultiTech в регионе EMEA и APAC.
Похожие статьи