Представители «Сколково» появились еще в двух регионах

27.10.2022
Теперь партнерская сеть Фонда охватывает 23 субъекта Российской Федерации, и региональные компании могут подавать заявки на статус резидента «Сколково» и получать доступ к поддержке своих проектов.

В Краснодарском крае, региональным оператором стал инновационный центр «Аквариум». На его территории расположены смарт-офисы, лектории, переговорные комнаты, коворкинг и площадки для проведения мероприятий. С 2019 года резидентами «Аквариума» стали более 300 представителей МСП и свыше 2 тыс. человек получили поддержку в развитии проектов. В 2022 году центр совместно с Фондом развития инноваций Краснодарского края объединил более 2,4 тыс. участников и 135 стартапов в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов».

В Астраханской области, региональным оператором является технопарк FABRIKA. Он был открыт в 2012 году и стал частью сети Т.Парк. В 2019 году на базе технопарка был создан ИТ-кластер для поддержки перспективных разработок в сфере информационных технологий. Сейчас резидентами Т.Парка FABRIKA являются 36 высокотехнологичных стартапов из Астраханской и соседних областей.

Открытие регионального оператора упростит для компаний получение статуса участника проекта «Сколково». Для них предусмотрены налоговые и таможенные льготы, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере 0%. Кроме того, резиденты получат доступ к методологии, практикам «Сколково» и помощь наставников, в том числе для выхода на международные рынки и получения грантов.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Мы давно ведем работу, направленную на вовлечение Краснодарского края и Астраханской области в экосистему “Сколково”. Юг России – это важное направление для всей страны, регион является лидером по производству сельскохозяйственных товаров, развита инфраструктура перерабатывающей отрасли. Местоположение и климат способствовали развитию туристической индустрии, а также концентрации высокотехнологических ИТ-специалистов, участвующих удаленно в проектах по всему миру. Ранее региональный представитель “Сколково” вёл работу по привлечению новых проектов в наш контур. Сейчас же мы усиливаем этот процесс, наделяя статусом региональных операторов Фонда в Краснодарском крае АНО “Иннокуб” (ИЦ “Аквариум”) и Технопарк FABRIKA. Верим, это качественно повлияет на развитие региона в целом».

Похожие статьи