Factory5 подписала кодекс этики в сфере ИИ

24.11.2022
24 ноября CEO компании-разработчика ПО для промышленности Factory5 Денис Касимов подписал Кодекс этики в сфере ИИ, разработанный на площадке Альянса в сфере искусственного интеллекта.

Основные идеи кодекса — человеко-ориентированный и гуманистический подход, принцип предосторожности и ответственное отношение к вопросам влияния систем искусственного интеллекта на общество и граждан. Принципы документа распространяются на отношения, связанные с этическими аспектами внедрения и использования технологий ИИ, которые специально не урегулированы законодательством или актами технического регулирования. Среди компаний, подписавших документ ранее — «Яндекс», VK (бывшая Mail.ru Group), «Сбер», МТС, «Ростелеком», InfoWatch и Циан и другие крупные игроки на рынке технологий искусственного интеллекта.

«Мы открываем технологии ИИ промышленности, делая их доступными и простыми в использовании. Решения Factory5 призваны устранить разрыв между человеком, принимающим решения, и тем, чем он управляет, так что мы всегда использовали ИИ исключительно в интересах человечества. Подписание Кодекса — возможность заявить об этом более масштабно, присоединиться к сообществу тех, кто ответственно относится к соблюдению этических норм. Искусственный интеллект все больше внедряется в жизнь — думаю, в дальнейшем появятся и нормативные документы, регулирующие работу с ИИ. Принятие общечеловеческого подхода на старте — логичный и правильный шаг, который обеспечит безопасность в будущем», — говорит генеральный директор Factory5 Денис Касимов.

Factory5 создает комплексные решения для управления активами и интеллектуального анализа больших данных в промышленных компаниях, формируя единую экосистему для разработки производственных решений на базе искусственного интеллекта. Продукты F5 входят в Реестр отечественного ПО и применяются в энергетической, нефтегазовой, горнодобывающей и других отраслях российской промышленности.

Похожие статьи