Названы города с наибольшим спросом на цифровую ипотеку

16.06.2023
Цифровой ипотекой Банка ДОМ.РФ с начала 2023 года воспользовались около 10 000 семей – это более 60% выдачи – документы были подписаны с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Наибольшей популярностью удаленный канал оформления кредитов пользуется в Москве (рост в 1,5 раза к прошлому году), Краснодаре (в 2 раза), Екатеринбурге (+10%), Санкт-Петербурге (-8%), Нижнем Новгороде (в 2 раза).

В десятке лидеров также Ростов-на-Дону (в 2 раза), Красноярск (+20%), Тюмень (-6%), Казань (+10%) и Владивосток (+18%).

«Объем электронно выданных жилищных кредитов с начала года составил порядка 50 млрд рублей – больше, чем за аналогичный период прошлого года в полтора раза. Мы планируем масштабировать цифровую ипотеку и до конца года довести ее долю до 90%. Это не только удобство и экономия времени, но и оптимизация бизнес-процессов, сокращение операционных расходов банка, которые в конечном итоге отражаются на стоимости ипотеки», – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Чаще всего цифровой ипотекой пользовались семьи с детьми – на «Семейную» программу пришлось 38%. По «Льготной ипотеке на новостройки» проведено 20%, еще 14% – по рыночной программе на первичном рынке без господдержки. Далее идут программа для ИТ-специалистов – 13% и покупка вторичного жилья – 11%. По «Дальневосточной» оформлено 4%.

Похожие статьи