10 лучших языков программирования в 2021 году

Логотип компании
10 лучших языков программирования в 2021 году
Эти языки, скорее всего, будут полезны при поиске работы разработчиком или другим ИТ-специалистом.

Примерно год назад ресурс InformationWeek опубликовал список самых востребованных языков программирования в 2020 году. На 2021 год линейка ведущих языков программирования включает много знакомых имен, но порядок немного изменился.

Многие организации публикуют списки популярных языков программирования, но рассчитывают эту популярность по-разному. Например, некоторые проводят опросы разработчиков и спрашивают их, какие языки им больше всего нравятся. Другие анализируют объявления о вакансиях, чтобы увидеть, какие навыки ищут работодатели, а третьи подсчитывают количество поисковых запросов на разных языках.

Список InformationWeek основан на различных списках, составленных известными организациями, чтобы определить, какие языки в настоящее время наиболее актуальны для корпоративных ИТ. Списки взяты из этих источников:

Индекс Tiobe — обновляется ежемесячно, в этом списке подсчитывается количество поисковых запросов на языках программирования в 25 различных поисковых системах.

Индекс популярности языков программирования PYPL — также обновляемый ежемесячно, PYPL представляет собой более короткий список, в котором учитываются поисковые запросы в Google для учебных пособий по языку.

RedMonk — в этом полугодовом списке подсчитываются языки, используемые в репозиториях GitHub, и языки, обсуждаемые в Stack Overflow.

GitHub Octoverse — в этом годовом отчете исследуются основные языки, которые появляются в репозиториях GitHub.

Stack Overflow — сайт разработчиков ежегодно опрашивает своих пользователей о наиболее любимых, трудных и желаемых языках.

Indeed.com — время от времени сайт поиска работы публикует списки наиболее популярных языков, основанные на объявлениях о вакансиях, заработной плате и перспективах карьеры.

Coding Dojo — учебный курс по программированию публикует ежегодный список, основанный исключительно на количестве объявлений о вакансиях, в которых упоминается каждый язык.

Итак, какие языки программирования вошли в топ-10 списка на 2021 год?

1. Python

В этом году Python исполнилось 30 лет. Выпущенный в 1991 году он не теряет популярность. Язык сравнительно легко читать, и ему часто учат на начальных курсах информатики. Как язык общего назначения, он может использоваться для решения множества различных задач, что способствует его популярности. Фактически, многие пользователи Python не являясь программистами, решают с его помощью различные задачи связанные с ИТ. На веб-сайте Python отмечается: «Python — это язык программирования, который позволяет вам работать быстрее и более эффективно интегрировать ваши системы». Python может быть легко освоен независимо от того, начинаете ли вы программировать или уже имеете опыт работы с другими языками.

2. JavaScript

Для интерфейсных веб-разработчиков навыки JavaScript являются обязательными. Впервые выпущенный в декабре 1995 года, язык недавно отпраздновал свое 25-летие. На веб-сайте JavaScript.com отмечается, что это «отличный язык для начинающих писать код», и его часто преподают старшеклассникам и студентам университетов на вводных курсах программирования или вводных курсах веб-разработки., JavaScript — текстовый язык программирования, используемый как на стороне клиента, так и на стороне сервера, который позволяет делать веб-страницы интерактивными. Если HTML и CSS — это языки, которые придают структуру и стиль веб-страницам, JavaScript предоставляет веб-страницам интерактивные элементы, которые привлекают пользователя.

3. Java

Впервые выпущен Sun Microsystems в 1995 году, позже компания выпустила его под лицензией с открытым исходным кодом. Сейчас он принадлежит Oracle. Одна из сильных сторон Java заключается в том, что ее можно запускать где угодно, что упрощает создание кроссплатформенных приложений. Это также основной язык разработки приложений для Android, что способствует его неизменной популярности. Java — это язык программирования, специально разработанный для использования в распределенной среде Интернета. Он был разработан, чтобы иметь «внешний вид» языка программирования C ++, но он проще в использовании, чем C ++, и обеспечивает выполнение объектно-ориентированной модели программирования.

4. C #

Несмотря на то, что он «похож на C», C # несколько отличается от C и C ++. Microsoft впервые выпустила его в 2000 году как часть платформы .NET, и хотя теперь он поддерживает несколько платформ, он по-прежнему используется в основном для разработки под Windows. Microsoft описывает его как «современный, объектно-ориентированный и компонентно-ориентированный язык программирования».

5. C и C ++

C и C ++ настолько похожи, что многие организации, составляющие рейтинг языков программирования, составляют их вместе. Tiobe считает C самым популярным языком программирования с долей рынка 14,32%. Однако многие другие организации не так высоко оценивают C. C ++ постоянно занимает четвертое или пятое место во многих различных списках.

И C, и C ++ являются языками программирования общего назначения, полезными для самых разных задач. C был создан в 1972 году, а C ++ впервые был выпущен в 1985 году. Основное различие между ними состоит в том, что в C ++ есть классы. Сильная сторона языка программирования C заключается в его производительности, он может быть использован для программирования на самых разных платформах . Обычно он используется для операционных систем, интерпретаторов, компиляторов и микроконтроллеров. C ++ объектно-ориентирован, поддерживает ручное управление памятью и отлично подходит для сетевых, серверных и игровых приложений. Фактически, в языке программирования C ++ есть почти все, что и в C, но он расширяет его функциональные возможности.

6. PHP

Первоначально PHP расшифровывался как «Персональная домашняя страница», но теперь это означает «PHP: Препроцессор гипертекста». Он используется в основном на веб-серверах и поддерживает все основные операционные системы и платформы. Веб-сайт PHP описывает его как «быстрый, гибкий и прагматичный» и заявляет, что он «поддерживает все, от вашего блога до самых популярных веб-сайтов в мире». «Он достаточно мощный, чтобы быть ядром самой большой системы ведения блогов в сети (WordPress)! Его достаточно, чтобы запустить крупнейшую социальную сеть (Facebook)! Также он достаточно легко станет первым серверным языком для новичка!» Язык интегрирован с рядом популярных баз данных, включая MySQL, PostgreSQL, Oracle, Sybase, Informix и Microsoft SQL Server.

7. R

R обязан своей растущей популярностью развитию науки о данных. Он был создан примерно в 1993 году, но в последнее время стал одним из самых популярных (если не наиболее популярных) языков для аналитики, интеллектуального анализа данных и расширенной статистики. Это интерпретируемый язык, основанный на более раннем языке S. Веб- сайт R отмечается: «Одна из сильных сторон R - легкость, с которой можно создавать хорошо спроектированные графики, пригодные для публикации, включая математические символы и формулы, где это необходимо».

R доступен к использованию как open source в соответствии с условиями Фонда свободного программного обеспечения «s GNU General Public License в виде исходного кода. Он компилируется и работает на широком спектре платформ UNIX и аналогичных систем (включая FreeBSD и Linux), Windows и MacOS.

8. Swift

Если вы хотите писать приложения для iPhone, iPad или Apple Watch, вам абсолютно необходимо изучить Swift. Представленный в 2014 году, он заменил Objective-C в качестве предпочтительного языка для iOS и macOS, и с тех пор его популярность неуклонно растет. Однако он мало используется на платформах, отличных от Apple (хотя он поддерживает Linux, Windows и Android). Apple описывает его как «мощный язык программирования, который также легко выучить».

9. Ruby

Ruby — это объектно-ориентированный язык, разработанный в 1990-х годах, который часто используется с фреймворком серверных веб-приложений Rails (Ruby on Rails). Веб- сайт Ruby описывает его как «лучшего друга программиста» и отмечает, что он был разработан так, чтобы людям было легко читать и писать. На него повлияли Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada, Basic и Lisp.

10. Go

Впервые мир познакомился с Go в 2009 году благодаря Робу Пайку, Роберту Гриземеру и Кену Томпсону из Google. Go - один из самых молодых языков в этом списке. Версия 1.0 впервые появилась в 2011 году. Это объектно-ориентированный язык, задуманный как альтернатива C и C ++. Его веб-сайт описывает его как «язык программирования с открытым исходным кодом, позволяющий легко создавать простое, надежное и эффективное программное обеспечение». Разработчики говорят, что язык Google Go — это Си для двадцать первого века, когда дело касается синтаксиса. Однако этот новый язык программирования включает инструменты, которые позволяют безопасно использовать память, управлять объектами, сборкой мусора и обеспечивать статическую (или строгую) типизацию вместе с параллелизмом.


Опубликовано 30.05.2021