ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции

Логотип компании
ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции
Эту новинку можно назвать высшей ступенью в эволюции букридеров: компактная, легкая, быстрая, да еще и на универсальной платформе.

Слово Darwin в названии этого продукта имеет самое прямое отношение к автору знаменитой теории эволюции, поскольку в нем воплотилось практически все, чего достигли эти устройства в ходе своего развития.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E-Ink Carta

Тип сенсора

Емкостный

Контрастность

14:1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, ZIP, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г

169

В комплекте присутствуют обложка, адаптер питания нового типа (заметно компактнее предшественников) и кабель micro USB.

ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции. Рис. 1

Начну с обложки, уж больно хороша: благородного коричневого цвета, с бархатистой отделкой внутри. Сама книжка в матовом корпусе двух цветовых вариантов – черного и темно-серого. Под экраном, на виду, многофункциональная кнопка, а по бокам от него – клавиши для перелистывания. Кнопка включения удобно расположилась на верхнем торце и хорошо различима на ощупь. Снизу – слот для карты памяти micro SDHC и разъем micro USB.

ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции. Рис. 2

Что такое экран последнего поколения (Carta), хорошо понимаешь, стоит положить устройство рядом с предшественниками: подложка светлее, контрастность выше, а емкостный сенсор практически не ухудшает качество изображения и работает весьма точно. Разве что фирменная подсветка MOON Light, на мой взгляд, «холодновата», хотелось бы более теплый оттенок. Не будет лишней и возможность одним нажатием включать/выключать сенсор экрана.   

ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции. Рис. 3

Но главное – возросла скорость работы. Хотя для букридера это далеко не первостепенная характеристика, да и предшественников черепахами не назовешь, но все же разница заметна. А что это за двухъядерный чип, который так тщательно скрывает производитель? AIDA64 его не опознала, зато AnTuTu раскрыл анонима сразу: Rockchip RK3026+ Mali-400 MP. Азарта ради я прогнал и тесты, не особо надеясь, что подопытный их осилит. Но Darwin все преодолел, включая 3D-графику.  

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2269

Runtime

929

Эффективность ОЗУ

583

Скорость ОЗУ

668

ЦП, многопоточный (целое число)

651

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

715

2D-графика

505

3D-графика

1662

Чтение/запись памяти

669

Чтение/запись базы данных

625

Итого

11 048

Предустановлена ОС Android версии 4.2, позволяющая загружать любые приложения из Google Play. Модуль Wi-Fi без нареканий. В качестве основного приложения для чтения выбран OReader, весьма удобный и быстрый, к тому же позволяющий настроить все тап-зоны на отсутствие действия.

ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции. Рис. 4

Фирменная оболочка подверглась некоторым доработкам. Главное меню условно разделено на четыре этажа: на верхнем статусная строка с кнопками настроек, ниже – текущая открытая книга, за ней идут последние открытые файлы, а в самом низу – меню. В подменю «Приложения» собраны браузер, Google Play, калькулятор и (куда ж без него) англо-русский словарь.

ONYX BOOX C67ML Darwin: вершина эволюции. Рис. 5

Обложка умная: при закрытии уводит букридер в сон, а при открытии пробуждает. Запоминается режим работы подсветки.

Время автономной работы в значительной мере зависит от нагрузки. При постоянной подсветке и чтении по часу в день герой держался неделю. Если не пользоваться подсветкой и Wi-Fi, протянет хоть месяц.

Ну вот, теперь вы сами видите, что ONYX BOOX C67ML Darwin – высшая ступень эволюции букридеров: красивый, компактный, легкий, быстрый, да еще и на универсальной платформе. Ну а насчет более теплой подсветки – так ведь эволюция продолжается и, стало быть, все лучшее впереди.  

Журнал IT Expert [№ 05-06/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактный и легкий Быстрая платформа Долгое время автономной работы

Недостатки:
Излишне «холодная» подсветка

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Опубликовано 12.05.2015

Похожие статьи