Toshiba X300: японская альтернатива

Логотип компании
Награда редакции
Toshiba X300: японская альтернатива
Жесткий диск относится к «десктопной» серии, но на упаковке значится амбициозная надпись “High-performance”.

Несмотря на череду слияний и поглощений на рынке жестких дисков, у покупателя есть возможность выбора среди четырех производителей. Десктопные HDD достались Toshiba от HGST (а та сосредоточилась на серверных накопителях), но японцы уже успели поколдовать над дисками самостоятельно. Результат – в лице X300 – я сегодня и рассмотрю.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Емкость, Тбайт

6

Скорость вращения, об/мин

7200

Кеш-буфер, Мбайт

128

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Уже стало привычным, что жесткий диск поставляется в пакетике, максимум  в пластиковой противоударной обложке. Toshiba же прислала на тест в красочной коробке, большую часть содержимого которой занимает полиэтиленовый чехол.

Toshiba X300: японская альтернатива. Рис. 1

Начал я с упаковки не просто так – HDD штука нежная, и при прочих равных лучше отдать предпочтение имеющему защиту при перевозке. Итак, первый плюсик в копилку Toshiba X300.

Toshiba X300: японская альтернатива. Рис. 2

Описывать внешность модели нет смысла – перехожу к делу. Диск я испытывал в сетевом хранилище на базе Windows 7. Если взглянуть на технические характеристики, они очень напоминают серверный Seagate ST6000NM0024. Глядя же на результаты замеров X300, видно, что по линейной скорости чтения/записи он даже превосходит конкурента, а по скорости случайного доступа малость отстает, но результаты близкие.

AIDA64, Мбайт/с:

SATA 6 Гбит/с

Линейное чтение

219,8

Случайное чтение

174,8

Линейная запись

219,5

Случайная запись

173

Под нагрузкой накопитель нагревался до 46 °C, что не так и мало, но стоит учитывать его высокую производительность. Стрекот головок слышен только если вплотную поднести диск к уху.

Toshiba X300: японская альтернатива. Рис. 3

Toshiba X300 – не только емкий и быстрый диск, он еще и один из самых недорогих в своем сегменте (7200 об/мин). А потому будет уместен как в десктопе, так и в сетевом хранилище. Да, не рассчитан на работу в режиме «24/7», но если использовать в режиме RAID, то более низкая цена и высокая скорость перевесят чашу весов. Именно поэтому наша награда «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость записи/чтения Привлекательная цена для своего сегмента Упаковка с высокой степенью защиты

Недостатки:
Приличный нагрев под нагрузкой

Ориентировочная цена: 19 000 (за 6 Тбайт)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 03.03.2016

Похожие статьи