Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству

Логотип компании
Награда редакции
Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству
Какой главный недостаток букридеров на базе экранов E-INK? Многие пользователи жалуются на скорость работы. И дело не столько в скорости обновления электронной бумаги, сколько в реакции интерфейса – привыкли люди к смартфонам на мощных процессорах.

А что же Onyx Boox Livingstone 2? Улучшенная модель первенца серии Livingstone была названа в честь миссионера Ливингстона, но мне ближе сравнение с одноименной героиней Ричарда Баха –чай кой по имени Ливингстон. Как чайка Ливингстон идет по пути к самосовершенствованию, так и производители электронной книги Livingstone стараются улучшить характеристики и параметры модели.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 1

Внешне читалка не изменилась – такая же, как и предшественница: легкая, компактная, обрамленная черным пластиковым корпусом с закругленными краями. Вверху расположена кнопка включения/отключения устройства, снизу – современный порт USB-C с поддержкой OTG и слот для карт памяти micro SDHC.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 2

Книжка одета в «умную» обложку коричневого цвета из экокожи с магнитной защелкой. Нижняя часть чехла выполнена из пластика. Справа расположены кнопки для перелистывания страниц.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 3

Работает Livingstone 2 от АКБ емкостью 3000 мА·ч. Зарядного устройства в комплекте нет.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 4

Но если внешний вид модели остался прежним, то программное обеспечение и начинка претерпели значительные изменения. За производительность отвечает четырехъядерный Qualcomm 2290 с частотой ядер 2 ГГц, оперативной памяти – 2 Гбайт, постоянной – 16 Гбайт. По сравнению с предыдущей версией, которая работала на Android 4.4, в новинке используется Android 11. Благодаря этому теперь можно устанавливать сторонние приложения и сервисы актуальных версий.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 5

Как и в предыдущих моделях от ONYX, у Livingstone 2 сенсорный шестидюймовый экран E-Ink Carta разрешением 1072×1448 точек с подсветкой MoonLight 2. Знакомое и удобное всем меню. Загружается и работает читалка действительно быстро. В верхней шторке появилась дополнительная панель управления: с ее помощью можно настраивать уровни подсветки и громкости, включать и выключать беспроводные модули, настраивать параметры экрана и многое другое. Но главное – интерфейс стал настолько шустрым, что привыкшие к «этим-вашим-айфонам» дискомфорта испытывать не будут.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 6

В настройках можно установить дату и время, выбрать язык, назначить функции на кнопки, расположенные на чехле, подключиться к Wi-Fi, Bluetooth и многое другое. Onyx Boox Livingstone 2 поддерживает все наиболее востребованные форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, а также JPG, PNG, GIF, BMP, но, если и найдется формат, который она не сможет «переварить», всегда можно установить приложение, ведь здесь ОС Android.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 7

Для прослушивания аудиофайлов есть плеер. Как и во многих читалках от Onyx, нет отдельного разъема 3,5 мм, слушать можно через Bluetooth-колонку или беспроводные наушники. Встроенные словари помогают перевести иностранные слова во время чтения. А при подключении к Интернету можно использовать онлайн-переводчик для работы с фрагментом текста, выбрав его в документе. Еще одна фишка, новинки - возможность озвучивать текст с помощью приложения Text-to-speech (технологии преобразования текста в речь).

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 8

Кроме того, у Onyx Boox есть облачное хранилище с бесплатными 5 Гбайт места для каждого пользователя. Это очень удобно: например, перед длительной поездкой на дачу, в отпуск или в командировку забросить в облако подборку книг, а в пути просто скачать их, не подключая ридер через провод. В Onyx Boox Livingstone 2 включено два приложения для чтения книг. AlreaderX Pro подходит для открытия большинства из них в разных форматах и содержит огромное количество настроек отображения. Просматривать pdf, djvu CBR, CBZ и подобные форматы удобнее в приложении Neo Reader 3.0.

Onyx Boox Livingstone 2: летящая к совершенству. Рис. 9

Onyx Boox Livingstone 2, несмотря на сходство с другими 6-дюймовыми моделями, принципиально отличается от них в плане производительности. Словом, производитель подтвердил свое лидирующее положение на рынке: корпус крепкий, экран отличный, обложка удобная, софт работает без сбоев. Если любите читать – рекомендую.

Журнал IT Expert [№ 11/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Компактный и легкий

Отличный дисплей E-Ink Carta

Функция преобразования текста в речь

Удобная «умная» обложка

Высокая производительность

Недостатки:

Нет зарядного устройства в комплекте

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 28.11.2022

Похожие статьи