Nero BackItUp 2014: бережливое облако

Логотип компании
Nero BackItUp 2014: бережливое облако
Очередная версия Nero BackItUp 2014 тесно интегрирована с облачными средами: бесплатная редакция предлагает 5 Гбайт дискового пространства.

Очередная версия программы тесно интегрирована с облачными средами: бесплатная редакция предлагает 5 Гбайт дискового пространства. Другая особенность – поддержка параллельной работы в многозадачном режиме, что позволяет одновременно запускать несколько независимых потоков. Платная редакция не только расширяет объем хранилища (в зависимости от выбранного тарифного плана возможен и неограниченный объем), но и обеспечивает автоматическое копирование на любые накопители (в том числе NAS и оптические диски). Архивируемый контент защищен посредством 256-битного шифрования, что позволяет без опасений резервировать фото и видео, документы и (что важно) конфиденциальные данные. Программа работает на стационарных компьютерах, смартфонах и планшетах, интерфейс абсолютно одинаков для всех. Есть возможность посылать файлы по электронной почте или через Facebook, Twitter и Google+.

Инсталляция проста и не вызывает проблем. Даже если в системе не хватит каких-либо библиотек, инсталлятор добавит их самостоятельно. По завершении процесса надо зарегистрироваться на сайте (достаточно ввести почтовый адрес и придумать пароль) – и таким образом получить свои бесплатные 5 Гбайт, после чего можно приступать к работе. Первым делом следует выбрать папки для архивирования (система подскажет их объем). Как вариант: перенести все важные данные в отдельную папку – в будущем будет достаточно обновлять или добавлять туда файлы, чтобы сразу отправить их в архив.

Nero BackItUp 2014: бережливое облако. Рис. 1

Теперь нужно выбрать место для хранения архива: в этом качестве могут служить встроенный или внешний накопитель, а также облако (для бесплатной редакции). Примечательно, что программа сразу же разделяет устройства по уровню безопасности: самый высокий – у облачного сервиса.

Nero BackItUp 2014: бережливое облако. Рис. 2

Третий этап – определиться со способом архивирования. В бесплатной редакции возможен только ручной, а автоматический (по расписанию или непрерывный) – в платных тарифных планах.

Nero BackItUp 2014: бережливое облако. Рис. 3

Дальше программа отработает самостоятельно, поместив резервную копию в указанное место.

Если речь идет о мобильном устройстве под управлением Android, можете настроить его резервирование – для этого предусмотрен отдельный пункт. Сначала вам предложат установить программу на гаджет, а затем выбрать место для хранения резервной копии. Если планируете архивировать несколько источников, перейдите в меню заданий и нажмите кнопку «+», после чего выполните аналогичную последовательность действий для каждого нового каталога.

Nero BackItUp 2014: бережливое облако. Рис. 4

Как видите, эта простая и бесплатная утилита предоставляет отличный набор возможностей для быстрого резервирования важных данных. Конечно, ее создатели могли бы сделать доступной и запись на оптические накопители, но политика есть политика, тем более что самый дешевый тарифный план обойдется всего в 20 евро в год. Хороша программа и тем, что одинаково удобно работает и на мобильных, и на стационарных компьютерах, а доступ к данным возможен откуда угодно – достаточно устройства с веб-браузером и интернет-подключения.



Журнал IT Expert

Достоинства:
Поддержка многозадачности и мультиплатформенность Простой интерфейс Наличие шифрования данных

Недостатки:
Недоступен оптический накопитель в бесплатной редакции

Опубликовано 01.01.2014

Похожие статьи