Всё только начинается!

30 лет назад, в 1993-м, мне было 14 лет и я очень сильно мечтал о личном компьютере.

Каждый вечер, когда получалось поиграть у соседа на его Atari (если кто помнит, игры тогда можно было купить или записать на магнитофонную кассету на «Горбушке»), был для меня настоящим праздником! А на заработанные деньги мы ходили в компьютерные клубы, где тоже можно было поиграть.

На работе у отца моего одноклассника был компьютер на процессоре Intel 486DX – уже привычного сейчас формата, то есть системный блок, монитор, клавиатура и мышь. По сравнению с другими, как сейчас можно сказать, игровыми приставками, это был верх совершенства! Его мощь ощущалась еще при входе в комнату, где он был установлен.

Конечно же, я в те годы жадно поглощал любую информацию, которая касалась компьютеров. Понятно, что Интернета тогда не было почти ни у кого, поэтому приходилось покупать различные журналы и зачитывать их от корки до корки. Одним из них был журнал «Экспресс Электроника». Мог ли я тогда представить, что спустя 30 лет буду писать поздравление в день рождения этого издания (сегодня оно называется “IT Expert”)!? И я счастлив, что мой жизненный путь все-таки привел меня в эту точку!

Первый свой компьютер я собрал только в 1998-м, когда мне было 19 лет. Системный блок и комплектующие приобрел в компании «TOK компьютерс», помню всё настолько отчетливо, как будто это было вчера. Тот день, когда я привез все это домой, стал поворотной вехой – с тех пор компьютеры не уходили из моей жизни никогда. А процессор, на котором я собрал своего первенца, был AMD K6-2 400, который я тут же разогнал до 450 мегагерц. С тех пор я никогда не изменял AMD – все мои компьютеры были на их процессорах, даже эту статью я пишу на ноутбуке с Ryzen 7.

Можно ли было тогда представить, какой ошеломительный прогресс совершат информационные технологии?! Ведь еще недавно была эпоха Dial-up, потом бум доткомов, много чего еще, – а сегодня многие уже общаются с ChatGPT, который настолько разумен, что в это до сих пор не верится. Да и я сейчас вплотную занялся изучением технологий искусственного интеллекта и обучения нейронных сетей, поскольку вижу большие перспективы в этой области знаний.

Абсолютно невероятный путь, который прошли все мы за эти 30 лет вместе с журналом. И сейчас я уже точно могу сказать, что ничего не заканчивается, а только начинается. Как тогда, в тот памятный день 30 лет назад.

От души желаю всем, кто создает журнал, новых высот! Меняются формы, приходят и уходят люди, а журнал живет и продолжает свое дело. Ведь сколько еще удивительных открытий подарят нам ИТ!

Опубликовано 25.07.2023

Другие публикации эксперта