Columbus запустила новую систему бюджетирования в «ФосАгро»

Логотип компании
Columbus запустила новую систему бюджетирования в «ФосАгро»
Новая система реализована на платформе IBM Cognos TM1.

Российская вертикально интегрированная компания «ФосАгро», производитель фосфорсодержащих удобрений, перешла на централизованную систему бюджетирования и расчета себестоимости. Новая система реализована на платформе IBM Cognos TM1, партнером по внедрению выступила консалтинговая компания Columbus.

С помощью новой системы IBM Cognos TM1 на всех предприятиях Группы «ФосАгро» унифицированы и интенсифицированы процессы планирования и бюджетирования. Кроме того, компания решила задачи расчета производственной себестоимости по всем продуктам и полуфабрикатам. Система, разработанная консультантами Columbus, заменила функционально устаревшее решение на основе Oracle Financial Analyzer.

Благодаря запуску IBM Cognos TM1 сокращены сроки и трудоемкость подготовки, согласования и контроля годового и оперативных бюджетов, расчета производственной себестоимости, ускорено получение достоверной информации по ключевым аспектам корпоративного планирования, повышено качество взаимодействия и уровень финансовой ответственности сотрудников.

Программная платформа IBM Cognos TM1 отличается широкой функциональностью, гибкостью настройки, легкостью освоения и удобством работы для рядовых пользователей, простотой масштабирования и интеграции с другими учетными системами, приемлемой стоимостью владения.

В ходе проекта реализована единая модель бюджетирования для четырех производственных предприятий и около сорока дочерних сбытовых и обслуживающих организаций. Основные бюджетные формы унифицированы, процесс согласования бюджетов централизован и стал полностью прозрачен. Сотрудники ГК «ФосАгро» работают в едином интерфейсе по единым принципам. Решение Columbus охватывает бюджеты продаж, производства, закупок сырья и энергоресурсов, бюджеты затрат, подготовку сводного бюджета затрат, бюджета доходов и расходов.

В общей сложности реализация проекта заняла около 8 месяцев. При этом от старта проекта до начала ввода данных и сбора годового бюджета прошло менее 3 месяцев.

Компания «ФосАгро» работает с большим количеством номенклатурных позиций, спрос на продукцию, а с ним и рыночные цены постоянно меняются. Благодаря IBM Cognos TM1 компания может с меньшими трудозатратами создавать и корректировать бюджеты с учетом различных сценариев развития рынка и изменений условий деятельности. К примеру, бюджет доходов и расходов можно пересчитать с учетом изменений закупочных цен сырья, накладных расходов, объемов продаж. Бюджет на следующий месяц готов к 20 числу текущего месяца, параллельно в IBM Cognos TM1 отслеживается соблюдение годовых лимитов и резервов, доступных каждому центру финансовой ответственности.

Права доступа каждого специалиста к бюджетам четко определены. К примеру, в сводной смете доходов и расходов рядовые сотрудники видят только сведения о доходах и расходах внутри своего ЦФО, полная информация доступна только руководству. Система не позволяет выйти за пределы возможных расходов бюджета без согласования вышестоящего руководства.

В системе видно, кто из специалистов создает, а кто утверждает конкретный бюджет в рамках отдельного предприятия и подразделения. IBM Cognos TM1 подсказывает, какие бюджеты готовы, а какие еще нет, принят или отклонен конкретный бюджет ответственным руководителем. Кроме того, пользователи могут вносить комментарии к текущим планам. До запуска системы сотрудникам приходилось тратить много времени на отслеживание статусов готовности и согласования бюджета.

Единая централизованная система управления бюджетным процессом позволила компании обеспечить высокий уровень прозрачности финансово-хозяйственной деятельности. Одна из особенностей проекта – сложный расчет плановой себестоимости для попередельного производства. Для выпуска конечной продукции задействуются десятки полуфабрикатов. Благодаря новой системе в «ФосАгро» увеличилась скорость и снизилась трудоемкость расчёта плановой себестоимости продукции. До начала проекта компания дополнительно использовала для этих целей инструменты ERP-системы и старую систему бюджетирования. Теперь расчеты плановой производственной себестоимости полностью ведутся в системе IBM Cognos TM1.

В IBM Cognos TM1 компания рассчитывает бюджеты в среднем 2-3 раза быстрее, чем в предыдущей системе.

С появлением системы IBM Cognos TM1 изменилась процедура расчета и согласования транспортных расходов. На основе данных продаж и закупок транспортная компания точнее планирует потребности в подвижном составе с учетом оборачиваемости грузов на разных направлениях, типа подвижного состава. Система помогает рассчитывать ставки тарифов на грузоперевозки, включая все сопутствующие расходы, и сформировать отчеты о доходах и расходах на транспортировку.

Инструменты системы позволяют сотрудникам компании моментально перейти к нужному бюджету из сводной сметы доходов и расходов, например, чтобы детально рассмотреть бюджет конкретного подразделения и определить, из чего складываются доходы или расходы в итоговых формах, изучить динамику изменений бюджетов. Таким образом, «ФосАгро» тратит меньше времени на бюджетный анализ и принятие решений.

В ходе проекта в компании сформирован центр компетенций, который в дальнейшем будет самостоятельно поддерживать решение и обучать новых пользователей. В настоящее время Columbus и «ФосАгро» продолжают сотрудничество в рамках проекта развития системы бюджетирования.

Опубликовано 04.06.2015

Похожие статьи