Российские домены: статистика и «российская национальная доменная зона»

Логотип компании
14.06.2019
Российские домены: статистика и «российская национальная доменная зона»
Первые четыре позиции в Рунете занимают домены «ru», «рф», «com» и «info». При этом в приказе «Об утверждении перечня групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону» упомянуты доменные имена «ru», «рф», «su» и имена, входящие в домен первого уровня, находящиеся под управлением российского юридического лица.

Компания REG.RU поделилась статистикой Рунета. На обслуживании в REG.RU находится свыше 3 млн доменов, более 1,8 млн из которых — адреса в зоне «ru» и порядка 300 000 — в зоне «рф». Первые четыре позиции занимают домены «ru», «рф», «com» и «info».

На пятом и десятом местах расположились тематические домены «site» и «website». При этом в первом зарегистрировано втрое больше доменов, чем во втором. В первой десятке нашлось место и для новичка — зоны «icu» (I See You). Домен стал доступен для регистрации в мае 2018 года. Популярность объясняется маркетинговой активностью, сопровождающей запуск домена: на старте пользователи могли зарегистрировать любой адрес в «icu» за 50 рублей. Среди второй десятки отмечаются домены «space» — 19 348 адресов, «fun» — 16 761 регистрация, «xyz» — 13 347 доменов и «host» с чуть более 10 000 доменов. Завершает топ-20 столичный домен «moscow».

Интересно, что среди доменов крупных городов «москва» и «moscow» занимает пятое место. Впереди оказались домены других столиц — Берлина («berlin») и Токио («tokyo»), а также домен Нью-Йорка («nyc»). Лидером рейтинга стала столица Великобритании Лондон («london»).

Напомним, что в начале мая домен «рф» отметил девять лет со дня появления (домен «ru” появился заметно раньше, в апреле 1994 года).

Также напомним, что недавно появился проект приказа «Об утверждении перечня групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону», подготовленный Роскомнадзором. В соответствии с проектом, в состав российской национальной доменной зоны предлагается включить доменные имена «ru», «рф», «su» и доменные имена, входящие в домен первого уровня, находящиеся под управлением российского юридического лица. Функции и полномочия Координационного центра национального домена сети интернет перейдут к Роскомнадзору. Координационный центр был создан в 2001 году, в его состав вошли "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ), "Союз операторов Интернет" (СОИ), "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). С 2015 года к числу учредителей добавились Минкомсвязи и Институт развития интернета (ИРИ).