Инновационные офисы есть, спроса на инновации - нет

Логотип компании
30.06.2013Автор
Инновационные офисы есть, спроса на инновации - нет
Центр инновационного развития Москвы, который развивает сеть представительств по всему миру под брендом MoscowCONNECT, открыл представительство в Северной столице...

Центр инновационного развития Москвы, который развивает сеть представительств по всему миру под брендом MoscowCONNECT, открыл представительство в Северной столице.

К слову, идея не нова – в Нью-Йорке содействие высокотехнологичным компаниям, желающим выйти на рынок города, оказывает организация NYC Tech Connect, в британской столице ту же задачу решает организация Connect London… Москва также стремится создавать связи между инновационными компаниями городов и стран, и оказывать услуги по выходу петербургских компаний на московский рынок, а московских – на петербургский.

На инновации в Москве планируется тратить серьезные средства: по словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, к 2017 году на территории Москвы планируется создать 10 технопарков, пять технополисов и три индустриальных парка, общий объем инвестиций составит 3863,19 млн руб.

В течение 2013-2014 годах Центр инновационного развития Москвы планирует открыть офисы в США, Европе и Юго-Восточной Азии. Их основной задачей станет привлечение инновационных компаний в Москву, а также содействие международному развитию московских компаний.

Напомним, что по сводным данным Booz & Company, Минэкономразвития России, НИУ ВШЭ, Росстата и «ФинЭкспертизы», доля российских предприятий, внедряющих технологические инновации, составляет 8,9% от общего числа компаний нашей страны. Большинство экспертов склоняются к позиции, что инновации в российской экономике остаются востребованными мало: 91,2% компаний полагают, что им «и так хорошо». Для сравнения, доля немецких компаний, внедряющих технологические инновации, достигает 68,3%, а финских – 46,8%. Компания Booz & Company подсчитала, что в 2011 году расходы на инновации в России составили $24,9 млрд (для сравнения, в Китае эта цифра за тот же период достигла $175 млрд, а в США – 427 млрд). Подробнее о ситуации с инновациями в России можно прочитать в материале «Терпение. Где труд?» издания РБК.

Похожие статьи